Цифровизация стимулирует занятость, но требует пересмотра подходов к социальной защите работников

Рифы удаленного доступа


Цифровизация открывает любые горизонты. Дистанционно можно учиться, работать, проводить научные исследования… Но удаленка создает и немало противоречий. Кто должен обеспечивать социальные гарантии? Как защититься от злоупотреблений работодателя, который может находиться на другом краю света? Новые формы занятости порождают массу вопросов. Насколько эти проблемы актуальны для Беларуси? Как их можно решить? Об этом мы поговорили с заведующей кафедрой «Менеджмент» Витебского государственного технологического университета Ольгой Зайцевой, которая проводила исследования новых форм занятости.

— Какие социальные и экономические проблемы решают новые формы занятости?

— Цифровизация экономики предполагает, что все чаще стандартные режимы работы (у одного работодателя, с рабочим местом и графиком) представляются уже невыгодными и неудобными. Современные технологии способствуют развитию различных дистанционных форм занятости. У них, несомненно, есть много преимуществ. В том числе с точки зрения социально-экономического развития общества. Е-занятость позволяет компаниям выстраивать эффективную кадровую политику, качественно управлять персоналом. Новые формы занятости расширяют возможности для экономической активности людей с ограниченными возможностями и низкой конкурентоспособностью на рынке труда: инвалидов, многодетных родителей, людей, ухаживающих за инвалидами, престарелыми, больными родственниками. В целом цифровые технологии стимулируют увеличить численность экономически активного населения, снизить уровень безработицы, повысить благосостояние граждан. Для компаний дистанционка экономит на организации рабочих мест, повышает производительность, позволяет привлекать сотрудников, которые наиболее соответствуют бизнес-процессам, заложенным в стратегию фирмы. Для работников новые формы занятости представляют более широкие возможности для трудоустройства, способствуют гибкости и мобильности, исключают затраты времени на дорогу, позволяют реализовать свою инициативу и экономить на тех издержках, которые неминуемо сопутствуют классическому трудоустройству: на транспорт, дресс-код, питание вне дома и так далее.

Но вместе с преимуществами повсеместное распространение новых форм занятости несет в себе и немало рисков. Дистанционная работа, особенно с заграничным контрагентом, не предполагает социальной защиты и гарантий, появляются риски неоплаты выполненной работы. Для работодателей на расстоянии достаточно тяжело определить реальную квалификацию сотрудника, качество выполняемой им работы. Возможна утечка коммерческой информации. Для государства неконтролируемое развитие новых форм занятости может привести к уходу части населения в зону неформальной занятости, сокрытию значительной части доходов от налогообложения и другое.

— Использование новых, высокопроизводительных технологий на крупных предприятиях ведет к сокращению персонала. Бытует мнение, что новые формы занятости способны впитать излишки рабочей силы, которые образуются в ходе модернизации реального сектора экономики. Но насколько это решает проблему в долгосрочном периоде? Ведь в прошлом веке во многих странах самозанятость и другие аналогичные формы труда применялись не в качестве драйвера экономики, а как временная мера по борьбе с безработицей и падением доходов населения.

— Новые формы занятости способны решить проблему абсорбирования избыточного персонала, который высвобождается в результате модернизации на предприятиях традиционной экономики. Но важно отметить: цифровая трансформация, усиление взаимозависимости национальных экономик на глобальном и региональном уровнях, многочисленные неопределенности предъявляют к специалистам новые требования. Сейчас становятся особо важными высокая квалификация, гибкость, мобильность, IT-грамотность. Другими словами, новые формы занятости предполагают не снижение, а повышение требований к профессионально-квалификационным навыкам работников. Поэтому самозанятость и другие новые формы не становятся волшебной таб­леткой для устранения всех противоречий в экономике и на рынке труда.

Одной из ключевых проблем является несоответствие ожиданий работодателей в части профессионально-квалификационных навыков будущих сотрудников и реальных навыков, которые есть у соискателей. Такой «разрыв» актуален не только для Беларуси, но практически для всех стран. Современные возможности обработки так называемых big data, или «больших данных», с использованием искусственного интеллекта позволяют на новом, более качественном уровне оценить спрос и предложение на рынке труда. Самое важное — спрогнозировать, какие знания, навыки и умения будут востребованы в будущем. Это позволит привести в соответствие систему образования и рынок труда, выстроить эффективную политику подготовки кадров, конкурентоспособных на рынке труда в среднесрочном периоде. Ведь некоторые востребованные десять лет назад профессии сегодня относятся к исчезающим. К сожалению, на современном этапе система образования не успевает вовремя реагировать на стремительно меняющийся мир. Поэтому приходится наблюдать явление, когда немалое количество молодежи работает не по специальности.

Вместе с преимуществами повсеместное распространение новых форм занятости несет в себе и немало рисков.
mskobr.ru

— Насколько новые формы занятости обостряют проблему социального обеспечения граждан? Как упоминалось, те же дистанционные работники отличаются гибкостью и обладают весьма широкими возможностями (в том числе и легальными) весь доход или значительную его часть скрывать от налогообложения.

— Расширение масштабов новых форм занятости приводит к необходимости их регулирования для снижения рисков негативных социально-экономических последствий и рационального применения преимуществ цифровой экономики. Ключевой проблемой является поиск оптимального баланса между экономической эффективностью и обеспечением основных трудовых прав и гарантий сотрудников, их социальной защиты. Очень часто новые виды занятости переносят социальные риски с плеч работодателей и государства на специалистов. Они не входят в профсоюзы, на них не всегда распространяются нормы трудового законодательства, гарантии социального обеспечения. Это входит в определенное противоречие с европейской стратегией Europe 2020: for smart, sustainable and inclusive growth («Европа 2020: для умного, устойчивого и инклюзивного роста»), поскольку ведет к поляризации рабочих мест, дестандартизации трудовых отношений и противоречит концепции достойной работы, принятой Международной организацией труда.

В качестве возможного решения для снижения негативных последствий флексибилизации рынка труда (то есть повышения его гибкости в результате, в том числе использования новых форм занятости) европейским сообществом предложена концепция флексикьюрити (flexicurity), которая направлена на достижение баланса между необходимой степенью гибкости рынка труда и социальной защищенностью работников.

Если делать вывод из всего сказанного, необходимо отметить, что универсального рецепта, способного эффективно регулировать процессы формирования новых форм занятости, не существует. Несмотря на усиленное внимание к новым, нестандартным формам занятости со стороны мирового сообщества и существующие наработки по данной теме, перед научным сообществом каждой отдельной страны стоит объективная необходимость адаптации существующих подходов к условиям национального рынка труда. Ключевая задача управления нестандартными формами занятости заключается в том, чтобы свести к минимуму негативные последствия неравного распределения рисков между различными субъектами рынка труда как на микро-, так и на макроуровнях, а также найти оптимальный баланс между экономической эффективностью и обеспечением социальной защищенности сотрудников.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter