Рифмуются строчки о войне

В год 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в столице начнется строительство нового комплекса музея Великой Отечественной войны

В год 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в столице начнется строительство нового комплекса музея Великой Отечественной войны.

— Это огромный подарок для ветеранов к празднику, — уверен председатель Минского городского совета ветеранов Анатолий Адоньев. – Мы с нетерпением ожидаем появления этого уникального сооружения, где будут сохранены редчайшие экспонаты музея.

Председатель совета ветеранов рассказал, что праздничные мероприятия, посвященные юбилейной дате, уже начались, а на начало 2009 года запланирована акция «Белой Руси офицеры», в которой примут участие офицеры разных возрастов.

— Бывшие и нынешние военачальники расскажут о своей жизни: о приходе в армию, защите Родины, участии в интернациональных событиях, — поделился планами Анатолий Адоньев.

В феврале ветераны, которые увлекаются поэзией и сами пишут патриотические стихи, познакомят со своим творчеством студентов Института журналистики БГУ. Встретятся ветераны и со школьниками: планируется закрепить их за классами, где учатся их внуки и правнуки.

Будут к празднику и подарки для ветеранов.

— К юбилейной дате ветераны получат единовременную материальную помощь (уже подготовлен соответствующий указ Президента), — рассказала начальник отдела по работе с ветеранами, инвалидами и пожилыми людьми комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Елена Атрушкевич. — В Минске более 12 тысяч ветеранов уже получают 100 тысяч рублей доплаты к пенсии ежемесячно.

------------

В тему

В этом году на выплату инвалидам и участникам Великой Отечественной войны ежемесячных доплат к пенсиям (в размере минимальной пенсии по возрасту) из бюджета города направлено Br 1,7 миллиарда. Такое социальное пособие получили 6,3 тыс. человек, рассказали БЕЛТА в Мингорисполкоме. Материальная поддержка столичных ветеранов и инвалидов предусмотрена городскими мероприятиями по предоставлению социальных пособий отдельным категориям жителей. Городской бюджет оплачивает курс медико-психологической реабилитации, право пройти его бесплатно имеют пенсионеры из числа Героев Беларуси, Героев Советского Союза, Героев Соцтруда, полных кавалеров орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы, инвалидов и участников войны. В текущем году реабилитацию прошли 254 человека. На эти цели израсходовано Br 470 млн.

Также ко Дню Победы в этом году горисполком выделил ветеранам Br 1,3 миллиарда на выплату единовременной денежной помощи. В числе других видов поддержки — бесплатная стирка белья и услуги парикмахеров тем, кто состоит на надомном обслуживании и полностью утратил двигательную активность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter