Риелторы: рынок жилых новостроек Минска расширяется, но цены стоят на месте

На рынке жилья в Минске наблюдается рост предложения в новостройках, однако стоимость квадратных метров существенно не меняется, сообщают риелторы.

Фото  pixabay.com

– Рынок новостроек Минска продолжает расширяться: в сентябре предложение выросло на 6 новых домов на разных стадиях строительства, – проинформировали в группе компаний «Твоя столица», специализирующейся на оказании услуг во всех сегментах рынка недвижимости. – С учетом проданных и ушедших с рынка новостроек прирост составил 3 процента. Казалось бы, это немного, но год назад объем предложения был на 37 процентов меньше (41 дом).

По мнению экспертов, учитывая достаточно стабильный спрос и отсутствие существенных подвижек в экономике, столь быстрый прирост выходящих на рынок квартир может оказаться критичным для рынка.

– Значительный прирост новостроек наблюдается только в классе стандарт. Объемы предложения во всех остальных классах качества существенно не меняются, – констатировали в группе компаний, добавив, что более 40 процентов предлагаемых домов расположены в ЖК «Минск Мир». Только в сентябре покупателям здесь было предложено 5 новых домов, некоторые из них готовы. – Кроме того, на рынок коммерческой застройки вновь выходят государственные застройщики, предлагая на продажу часть квартир в домах, возводимых для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так, в сентябре Минский ДСК предложил в широкую продажу квартиры в жилом доме на улице Жуковского, аналогичное предложение сделал УКС Советского района в доме на улице Леонида Беды, продается на коммерческой основе часть квартир в ЖК «Петровские верфи».

По данным риелторов, в настоящее время на начальных стадиях строительства в Минске предлагается 18 процентов новостроек, 41 процент из них – это активно строящиеся дома. Аналогичный объем приходится на сданные в эксплуатацию новостройки. Как правило, в готовых новых домах продаются остатки квартир, и уровень цен на них выше среднерыночного.

Впрочем, несмотря на рост предложения, уровень цен на первичном рынке существенно не изменяется, заявляют в группе компаний:

– В сентябре на 2 процента снизились средние цены на панельные квартиры класса эконом, на 1 процент выросли цены в классе комфорт. И если панельное жилье подешевело за счет ухода с рынка более дорогого коммерческого проекта, то рост цен в домах класса комфорт складывается за счет реализации более дешевых квартир, в то время как дорогое жилье пока не находит своего покупателя.

В разбивке по классам и типам квартир средний уровень цен на рынке новостроек в настоящее время складывается на следующем уровне. Класс эконом: 1-комнатные – $1075, 2-комнатные – $1125, 3-комнатные – $1065, многокомнатные – $880 за 1 кв. м. Класс стандарт: 1-комнатные – $1265, 2-комнатные – $1220, 3-комнатные – $1125, многокомнатные – $1210 за 1 кв. м. Класс комфорт: 1-комнатные – $1615, 2-комнатные – $1580, 3-комнатные – $1450, многокомнатные – $1450 за 1 кв. м. Класс престиж: 1-комнатные – $1565, 2-комнатные – $1655, 3-комнатные – $1765, многокомнатные – $1725 за 1 кв. м.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter