Риелторы: рынок жилья после окончания резких колебаний курсов валют подает признаки активности

К концу марта на рынке жилой недвижимости в Минске наметились признаки оживления после шока, вызванного резким изменением курсов валют, сообщают риелторы.


— Пожалуй, первую психологическую стадию шока рынок уже пережил и начал постепенно подстраиваться под изменившиеся условия, — проинформировали в группе компаний «Твоя столица», специализирующейся на оказании услуг во всех сегментах рынка недвижимости. — Глубину потрясения всегда можно оценить по активности покупателей. Если в начале периода нестабильности уровень покупательской активности снизился до минимальных значений, то 21–27 марта прослеживается его рост с одновременным трендом на изменение интереса покупателей.

По данным экспертов, сейчас основной спрос сосредоточен на квартирах низшего ценового сегмента:

— Покупатель скорее возьмет убитую однокомнатную квартиру на 7–8 процентов дешевле среднерыночной цены, чем ее аналог с хорошим ремонтом и завышенной стоимостью. Отчасти это связано с нестабильностью курсов валют, отчасти со снижающимися доходами населения и фактическим отсутствием кредитования рынка жилья.

Риелторы наблюдают постепенный рост заключаемых сделок с жилой недвижимостью, однако, по их информации, находят своего покупателя только те квартиры, продавцы которых готовы идти на существенные уступки в цене.

— Этот тренд будет актуален и в апреле, — прогнозируют в группе компаний. — Если ситуация не стабилизируется, то в апреле будут уже неактуальны мартовские цены. Одновременно для покупателей есть опасность ухода с рынка дешевых и востребованных квартир и снижения конкурентоспособного предложения. Такую ситуацию мы наблюдали в 2014–2016 годах — с рынка вымывались самые дешевые квартиры, а вот цены на все остальные снижались достаточно медленно, и процесс этот занял более двух лет.

Согласно информации «Твоей столицы», средние цены на квартиры за последний месяц изменились следующим образом. Современное панельное жилье — с $ 1271 до $ 1214 за 1 квадратный метр (минус 4,4 процента), современное непанельное жилье — с $ 1445 до $ 1300 (минус 10 процентов), сталинки — с $ 1400 до $ 1281 (минус 8,5 процента), стандартное 1971–1999 годов постройки — с $ 1249 до $ 1153 (минус 7,7 процента), хрущевки/брежневки — с $ 1194 до $ 1150 (минус 3,7 процента). В среднем стоимость жилья снизилась с $ 1316 до $ 1211 за квадратный метр (минус 8 процентов).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter