Риелторы: рынок арендного жилья в Минске пока не вернулся на допандемийный уровень

На рынке аренды жилья в Минске после весны 2020 года, когда на одного арендатора бюджетного сегмента приходилось в среднем 10 предложений, ситуация так и не вышла на привычный уровень, констатировали в группе компаний «Твоя столица».


– Сегодня желающих снять недорогую квартиру стало больше, но сезонных бумов с лета 2019 года пока больше не случалось, – проинформировали эксперты.

Арендаторов в среднем и элитном сегменте также стало намного меньше, они выбирают тщательнее и сильнее торгуются, отметила начальник отдела аренды жилья «Твоя столица. Агентство недвижимости» Маргарита Почицкая:

– Повлияло ли это на цены? Да, безусловно. Но нельзя сказать, что оба сегмента одинаково отреагировали на новые рыночные условия. На уступки легче идут собственники элитного жилья. Иногда готовы снизить привычную ставку на 20 процентов, понимая, что даже с таким снижением они все равно заработают и квартира не будет простаивать. Тем более что к обычным коммунальным платежам, как правило, добавляются оплата видеонаблюдения, членские взносы в товарищество собственников и другое, это порядка 100 рублей в месяц.

Что касается подходов и настроений, то собственники элитного жилья, по словам эксперта, сейчас чаще стараются переложить заботы о подборе арендатора на агентство недвижимости, заключая эксклюзивный договор. Корпоративный сегмент арендаторов (организации, компании, посольства) по-прежнему не хотят сами тратить время на поиск объектов, а других арендаторов этого сегмента стало меньше на порядок.

По мнению специалиста, если владельцы престижных квартир будут снижать арендные расценки, шансы на заселение квадратных метров увеличатся. Однако, считает Маргарита Почицкая, таких собственников будет немало:

– Для того чтобы в общем списке из десятков квартир на рекламной площадке арендатор выделил именно вашу и захотел позвонить, простое снижение цены может оказаться недостаточным. Нужно следить, чтобы объявление о сдаче квартиры в аренду находилось как можно выше и, возможно, было как-то выделено. Эти опции площадки предлагают, но они не бесплатные. И за этим нужно постоянно следить, проверять свои позиции несколько раз в день.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter