Риелторы прогнозируют увеличение спроса на жилье улучшенных потребительских качеств

В ближайшие годы в Минске может вырасти спрос на жилье с высокими потребительскими показателями, полагают эксперты рынка недвижимости.


- В течение ближайших лет при сохранении объема кредитования в структуре сделок возрастет доля улучшенного жилья - панельных и каркасно-блочных домов от 2010 года постройки, - утверждают аналитики группы компаний «Твоя столица». - Тем не менее, традиционно недорогое жилье сбрасывать со счетов не стоит, на это предложение активно реагирует обширная аудитория покупателей.

Анализ прошлогодней ситуации на столичном рынке недвижимости показывает, что со второй половины прошлого года предложение недорогого жилья росло медленнее, в то время как значительный вес пришелся на сделки с объектами среднего ценового диапазона.

- Рынок был стабильным, предложение соответствовало спросу, - прокомментировала заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья «Твоя столица. Агентство недвижимости» Светлана Куделко. - Стоимость жилья увеличилась за счет изменения структуры предложения, а не за счет желания собственников продать подороже. Качественное дешевое жилье прирастало небольшими темпами, средняя цена метра формировалась исходя из стоимости массово поступавших в продажу квартир стандартных потребительских качеств, квартир с ремонтом и мебелью, квартир комфорт-класса и т. д.

Покупатели все чаще обращают внимание на качество продаваемого жилья, год постройки дома, инфраструктуру - эту тенденцию риелторы наблюдают в первом месяце 2019 года.

- В топе запросов на покупку жилья именно такие квартиры, хотя реальность пока другая: наибольшее количество сделок сейчас приходится на «хрущевки» и «брежневки» (этот сегмент очень востребован из-за небольших площадей квартир и низкой общей цены), а также квартиры стандартных потребительских качеств, - заметили в агентстве.

Преобладающая часть квартир Минска в последнее время покупается на деньги от продажи имеющегося жилья, поэтому и прошедший год можно назвать «обменным», полагают в «Твоей столице». В 2018-м продавцы взяли курс на улучшение жилья: расширяли жилплощадь, активно кредитовались для покупки лучших квартир и в новостройках, и на вторичном рынке. Увеличение предложения, относительное равновесие цен и доступные кредиты в 2018 году стимулировали как рост количества цепочных сделок, так и число квартир, участвующих в сделке.

Покупатели также не хотят рисковать, приобретая квартиры «с рук» без качественной юридической экспертизы, опасаются жилья со сложной историей, необходимостью получения разрешения исполкомов и т.д.

- Им нужна актуальная информация по кредитам, большой выбор квартир, в конце концов гарантии агентства, договор и чек, подтверждающие заключение сделки, - констатировали в агентстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter