Риелторы предсказывают возможное снижение стоимости жилья на первичном рынке

Стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке может снизиться – такой прогноз дают в риелторской компании «Твоя столица».

 
–  Многие ожидали, что на фоне роста курса доллара и пандемии к лету квартиры в новостройках резко подешевеют, но до сих пор цены были статичны, – прокомментировала сложившуюся к началу осени ситуацию руководитель подразделения «Твоя столица. Новостройцентр» Наталья Жалова на сайте компании.

– Исключение – квартиры в новостройках класса «Комфорт» и «Престиж», стоимость которых снизилась на 3–4%. Но это абсолютно не показатель, поскольку колебания цен в этих классах от месяца к месяцу были всегда – за счет изначально достаточно высоких цен и ограниченного спроса. Вместе с тем ситуация поменялась. Сегодня можно говорить о тенденции на снижение стоимости квадратного метра жилья на первичном рынке. Как сильно рынок поменяется, будет зависеть от политической и экономической ситуации в стране, – добавила эксперт.

По ее мнению, пока выводы делать преждевременно. Специалист также отметила, что в последние недели меняется доступность ряда финансовых инструментов для приобретения жилья: некоторые банки приостанавливают отдельные виды кредитования. Сейчас вариантов немного, но они пока есть, добавила Наталья Жалова. К примеру, взять взаймы на 20 лет можно в одном из банков на общих основаниях под 13,5% годовых либо воспользоваться специальной партнерской программой от застройщиков и банков.

– Кредиты и другие финансовые инструменты серьезно подпитывали рынок новостроек уже давно, – подчеркнула эксперт. – Если оценивать долю сделок с привлечением кредитов (в данном случае мы говорим о сделках через нас), то на протяжении полугода ежемесячно их больше половины. Это подтверждает тезис: покупателей с чистыми деньгами почти не осталось.

По мнению представителя «Твоей столицы», сейчас покупателям, нацеленным на новостройку, придется выбирать. Либо ждать снижения цен, либо воспользоваться пока еще работающими кредитами в том виде и на тех условиях, которые есть сейчас.

– Сегодня никто не возьмется прогнозировать, когда начнется ожидаемое снижение цен и на сколько цены снизятся, – констатировала Наталья Жалова. – А вот то, что кредитование будет меняться (ставки, условия, полное прекращение), уже всем очевидно.

Фото: pixabay.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter