Риелторы: на вторичном рынке жилья в Минске активизировался спрос на недорогие квартиры

Весной текущего года на вторичном рынке жилья активизировался спрос на квартиры низкой ценовой категории, сообщают риелторы.


— На вторичном рынке жилья в апреле было заключено более 1340 сделок — такая активность покупателей была характерна для апреля 2018 года, — проинформировали в группе компаний «Твоя столица», специализирующейся на оказании услуг во всех сегментах рынка недвижимости. — Часть повышенного уровня спроса сформировалась из-за отложенного спроса, сформировавшегося в марте, а часть — порядка 190 сделок — это готовые квартиры в новостройках от застройщика. Несмотря на достаточно высокую активность покупателей, в сфере их предпочтений просматриваются очевидные изменения. На рынке ощутимо вырос интерес к квартирам без ремонта в стандартных панельных домах, построенных с 1971 по 1999 год. Немного выросла востребованность недорогих хрущевок и брежневок. А вот спрос на современное панельное и современное каркасно-блочное существенно просел.

По данным экспертов, главную роль в переориентации рынка на более доступное жилье сыграло отсутствие доступных кредитов. Покупателям приходится рассчитывать на собственные накопления, что существенно снижает ценовой порог доступной квартиры. В результате на рынке начинают реализовываться более дешевые квартиры. В то же время современные, построенные после 2000 года квартиры, как правило, дороже среднерыночного уровня, в том числе за счет хорошего свежего ремонта.

— Если говорить об уровне цен на рынке, то после шокового проседания в марте, апрельские сделки показали снижение среднего уровня стоимости квадратного метра в пределах 1 процента, — констатировали риелторы. — Однако тренд на снижение уровня цен остается актуальным и логично поддерживался в начале мая, несмотря на стабилизацию курса доллара.

Говоря об уровне цен, специалисты отмечают, что рынок показывает снижение стоимости квадратного метра именно в стандартном панельном жилье 1977–1999 годов постройки и хрущевках/брежневках. Средний уровень цен на вторичном рынке жилья сейчас сложился следующим образом. Квартиры стандартных потребительских качеств (обычные квартиры, которые стоит отремонтировать): 1-комнатные — $ 1170 за 1 кв. м и $ 41 500 за квартиру, 2-комнатные — $ 1095 за 1 кв. м и $54 000 за квартиру, 3-комнатные — $ 1080 за 1 кв. м и $70 000 за квартиру. Готовые к проживанию квартиры («въезжай и живи»): 1-комнатные — $ 1380 за 1 кв. м и $53 000 за квартиру, 2-комнатные — $ 1290 за 1 кв. м и $65 000 за квартиру, 3-комнатные — $ 1280 за 1 кв. м и $ 77 000 за квартиру.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter