Риелторы: Минску грозит переизбыток офисов

В столице по итогам июня зафиксировано рекордное за 10 лет предложение офисных площадей, сообщают риелторы.

Фото  pixabay.com

– По итогам июня в сегменте бизнес-центров зафиксирован рекордный, как минимум за последнее десятилетие, объем предлагаемых в аренду офисных площадей  – 135 тысяч квадратных метров в 106 бизнес-центрах из 144, – говорится в сообщении на сайте группы компаний «Твоя столица», специализирующейся на оказании услуг во всех сегментах рынка недвижимости. – При этом два бизнес-центра практически полностью пустые (по более чем 12 тысяч «квадратов»), еще в двух насчитывается по 5–7 тысяч квадратных метров свободных офисов, а еще в тридцати бизнес-центрах – от 1 до 5 тысяч «квадратов» в каждом. Подобных цифр по аренде минский рынок офисов еще не видел.

По данным риелторов, несмотря на то что по сравнению с аналогичным периодом 2020 года арендный спрос за первое полугодие 2021 года увеличился на 35 процентов, назвать его стабильным и достаточным нельзя. Он по-прежнему остается на 28 процентов ниже показателя первого полугодия стабильного 2019 года. При этом арендаторы предпочитают сокращать затраты на аренду, не говоря уже о смене офиса.

– В настоящее время можно говорить уже о явном профиците офисов из числа присутствующих на рынке, – прокомментировал сложившуюся ситуацию руководитель «Твоя столица. Недвижимость для бизнеса» Руслан Орлов. – Однако мало кто учитывает тот факт, что дополнительным отягчающим фактором профицита выступает нависший над рынком отложенный объем ввода новых офисов, находящихся на разных стадиях строительной готовности. При этом ожидать до конца года значительного оживления спроса со стороны арендаторов и (или) покупателей, которое смогло бы поменять расстановку сил на рынке, пока не приходится.

По данным «Твоей столицы», сейчас в Минске насчитывается около 10 объектов (бизнес-центров и многофункциональных комплексов, включающих офисные площади), находящихся на разных стадиях строительной готовности, чья совокупная офисная площадь составляет еще около 150 тысяч квадратных метров. При этом как минимум 30 тысяч «квадратов» из них, с учетом строительной готовности, могут выйти на рынок уже в текущем году, что еще больше обострит конкуренцию между арендодателями офисов.

Специалисты констатируют: ставки аренды офисов в белорусской столице за первое полугодие снизились в среднем на 11 процентов – в дополнение к снижению на 14 процентов, которое было зафиксировано в 2020 году.

– Ставки аренды по заключаемым договорам аренды зависят от характеристик конкретного офиса, условий договора аренды, а сегодня еще и от лояльности собственника,  говорят в «Твоей столице».  Сегодня ровно половина спроса сконцентрирована в ценовом сегменте "до 10 евро/кв. м с НДС" при явном рыночном давлении в сторону его дальнейшего снижения. При этом востребованный еще в начале прошлого года сегмент "более 15 евро/кв. м с НДС" в настоящее время является самым малочисленным – всего лишь 13 процентов от всех поступающих заявок.

Эксперты констатируют: сейчас выигрывает тот собственник, у кого заполнены площади пусть и по более низким, чем средние по рынку, ставкам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter