Риелторы констатируют увеличение количества сделок на вторичном рынке жилья в Минске

Риелторы отмечают рост предложения и увеличение количества сделок на вторичном рынке жилья в городе Минске.

Фото из архива «СБ»

Объем предложения на вторичном рынке жилья рос всю осень, — проинформировали в группе компаний «Твоя столица», специализирующейся на оказании услуг во всех сегментах рынка недвижимости. — Одновременно увеличилось количество готовых квартир-новостроек в предложении. При этом средняя цена предложения не изменяется.

По мнению экспертов, подобная ситуация нетипична для современного рынка.

Конечно, на среднюю стоимость жилья влияет небывалая активность рынка, — рассуждают риелторы. — Так, в ноябре было заключено 1416 сделок, 11 процентов из них — с новостройками от застройщиков. Однако не только застройщики и подрядчики продают готовые квартиры в новостройках. Сейчас жилье в недавно сданных домах выставляют на продажу и некоторые инвесторы физические лица, вложившиеся в стройку на этапе котлована.

Специалисты обратили внимание еще на одну интересную тенденцию, связанную с новым жильем. На рынок вышли квартиры с ремонтом и иногда обстановкой, приобретенные физическими либо юридическими лицами на этапе строительства и доведенные до полной готовности. Как правило, это жилье маленького метража, где стоимость квадратного метра выше 1600 долларов США.

Уже сейчас можно сказать, что по количеству заключенных сделок это самый активный год на рынке жилья Минска за всю историю его существования, — констатировали эксперты. — Как бы ни сложился декабрь, в этом году будет заключено более 15 000 сделок.

Уровень средних цен на рынке фактически не изменился. По данным «Твоей столицы», сейчас средняя стоимость квадратного метра составляет около 1293 долларов США. В октябре–ноябре чаще всего покупали квартиры в ценовом диапазоне 50–55 тысяч долларов, востребованы у покупателей и квартиры, стоимость которых составляет 40–50 тысяч долларов.

В настоящий момент средние цены совершаемых сделок, по данным агентства недвижимости «Твоя столица», складываются на следующем уровне. Квартиры стандартных потребительских качеств: 1-комнатные — $ 1240 за 1 кв. м и $ 40 500 за квартиру; 2-комнатные — соответственно $ 1100 и $ 54 000; 3-комнатные — $ 1025 и $ 69 000. Готовые к проживанию квартиры: 1-комнатные — $ 1490 за 1 кв. м и $ 53 500 за квартиру; 2-комнатные — соответственно $ 1390 и $ 64 000; 3-комнатные — $ 1250 и $ 76 000.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter