Кому больно от того, что виртуальность в нашей жизни стремительно съеживается?

Риал и анриал

Иностранный агент «Медуза» опросила своих подписчиков (так себе выборка, однако давайте посмотрим): «Какое место инстаграм занимал в их жизни?» 

Специально привожу, несколько сокращая, ВСЕ ответы ВСЕХ опрошенных. Просто группирую их. Итак, первая группа

Зоя, тату-мастер из Москвы: «Ожидаю потери денег». 

Екатерина, руководитель отдела маркетинга из Владивостока: «С инстаграмом связана вся бьюти-сфера: от маникюрных салонов до магазинов косметики. Иллюзий у меня нет: 90% аудитории, которую мы собирали годами в инстаграме, потеряны навсегда».

Лиза, SMMщица из Татарстана: «Лично для меня блокировка инстаграма — это обнуление всего моего семилетнего опыта работы».

Инна, гид-экскурсовод из Санкт-Петербурга: «Вкладывала не одну сотню тысяч рублей в продвижение блога. Блокировка для меня означает крах моего пятилетнего труда. Потеря инстаграма — это для меня чудовищный удар». 

Настя, фотограф из Москвы: «Мой блог — это мое любимое дело и мой заработок. Для меня инстаграм — это вся моя жизнь и жизнь моих многочисленных подопечных (змеи, ящерицы, пауки). Как заботиться о моих подопечных, не имея блога, я, к сожалению, не представляю». 

Екатерина, художник-теддист (те, кто создает игрушки «серого медведя Тедди с синим носом», и прочие рукодельницы) из Санкт-Петербурга: «Я лишаюсь своего единственного дохода».

Елизавета, маркетолог из Ангарска: «Я вчера плакала, когда узнала о блокировке инстаграма. У нас отбирают все. Абсолютно все и даже социальную сеть».

Алена, совладелица приюта для животных из Ростова-на-Дону: «Потеря инстаграма для меня лично — это гуманитарная катастрофа. Кроме того, я рекламист, и инстаграм, и фейсбук были одним из основных инструментов моей работы. Сейчас я этой работы лишилась практически полностью. Как жить дальше самим и как теперь выживать приюту, мы пока не знаем».

Настя, трэвел-блогер из Москвы: «Мой любимый муж заприметил меня в инстаграме в 2012 году — и моя жизнь изменилась в одно мгновение. Из обычной второкурсницы без рода и без племени я превратилась в эффектную соблазнительницу-путешественницу. Самое ужасное в блокировке инстаграма для меня — это то, что я никогда даже не узнаю, что именно я потеряла. Зато, возможно, буду больше читать».
 
Вторая группа. О себе не говорят. Или говорят, но лучше б промолчали. 

Кристина, менеджер банка из Сургута: «Сотни волонтеров, спасающих бездомных животных, останутся без этой площадки».

Ева, студентка из Санкт-Петербурга: «Мама вела свою бизнес-страничку в инстаграме шесть лет, все создавала сама, с нуля, по кирпичикам. Очень много было финансовых вложений, и, конечно, физических. Мама вчера плакала весь день. Ей 50 лет, работать с новой социальной сетью ей немыслимо тяжело. Я вообще не понимаю, почему моя мама в 50 лет должна так переживать».

Алексей, владелец глэмпинга (агроусадьба с понтами) из Санкт-Петербурга: «Аккаунт, в который мы успели вложить более миллиона рублей продолжал приносить клиентов. Теперь их, видимо, не будет совсем». 

Максим, журналист из Тюмени: «В инстаграме я познакомился с девушкой, которая помогла мне не просто выбраться из депрессии, она стала мотивацией для жизни. Мотивации и моральных сил и так с каждым днем все меньше, а тут отнимут последний источник».

Тимур, студент из Новосибирска: «У меня долгое время не было друзей, и коммуникация в инстаграм очень поддерживала меня в периоды одиночества… Да и сейчас тоже».

Роман, студент из Астрахани: «Никакого. Но вот моя бабушка…» 

И группа ответивших под условным номером три. 

Артем, работает на Севере: «К самому инстаграму я полностью равнодушен». 

Виктор, пенсионер из Санкт-Петербурга: «Лично меня запрет на использование инстаграма не коснется. Меня там нет». 

Максим, ученик 11 класса из Москвы: «Я в инстаграме бизнеса не имею. Инстаграм для меня — это альбом воспоминаний». 

Ольга, мама в декрете из Владивостока: «Перед рождением старшей дочери мы стали вести инсту, чтобы был фотоальбом семьи». 

Еноф, топ-менеджер из Сочи: «Мне инстаграм совершенно безразличен. У меня всегда вызывало раздражение то, что куча людей теперь равняется на Ольгу Бузову. Так что запрет инстаграма в России вызывает у меня смешанные чувства. Как гражданин я считаю, что это ущемление прав людей на свободное общение. Но как человек, я рад, что доступ к инстаграму закроют — возможно, люди начнут больше читать и меньше смотреть на девушек со сделанными губами. Неплохо бы, чтобы больше людей начали думать». 

Дениз, проджект-менеджер из Крыма: «Ничего не чувствую от новости про блокировку инстаграма». 

Антон, программист из Москвы: «Соцсеть была относительно важным источником как общения, так и новостей. Но после публикации изменений в правилах по выражению ненависти к военным из РФ я поддерживаю блокировку этой соцсети».

Светлана, учитель из Китая: «Пишу из Китая с давно заблокированным инстаграмом, которым активно пользуюсь. По ссылке перешла из заблокированного телеграма. Люди, которые не зарабатывают на площадке, спокойно могут продолжать пользоваться ей с VPN. И тут это все работает, хотя цензура и контроль соцсетей намного жестче, чем в России».

***
Всегда повторяю, что люди могут лгать. «Медузы» - те под ложь сразу заточены. А вот большие массивы цифр лгать не могут. Не обучены, да и западные гранты им пофиг. 

Итак, что мы видим? У девяти – катастрофа. Восьмерым все равно и даже лучше. И шесть человек либо говорят о ком-то вместо своего ответа, либо социально не адаптированы. По большому счету – одно переходит в другое. 

Это НЕ результаты соцопроса, потому как общающиеся с «Медузой» - это особая социальная страта. И тем не менее, убрав говорящих не о том, получаем, что сколько жалуется – столько же и оптимистов. Раз. 

Посмотрим на гендерный состав. Катастрофа – у женщин. И только у них. У мужчин – строго наоборот. И у умных (а не только красивых) женщин. Два. 

И три – быть может, самое главное для будущего. Посмотрите на профессии тех, у кого ужос-ужос. И сравните с тем, чем занимаются реальные люди в реальной жизни. 

Вот если бы «Медуза» спросила у металлургов и строителей, доярок и учителей – у всех, кто делает нужное дело вот этими вот руками… но она не спросит. Медузы таких не знают. 

Виртуальная жизнь даже доброту делает бизнесом. То есть тем, где «ничего личного». Это ненормально. Аморально. Бесчеловечно. 

А правда – она на земле стоит. И от земли идет. Тем, кто верил в миражи - и купался в них, и зарабатывал, и банил остальных за неизящное мнение – добро пожаловать на землю. 

mukovoz@sb.by, https://t.me/nakipelo_by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter