РФ рассекретила документы о бандеровцах, а НАТО прослушивает мобильные. Что еще случилось, пока вы спали

Минобороны России рассекретило новые исторические свидетельства преступлений бандеровцев. Многие документы указывают, что украинские националисты образца 40-х годов прошлого века действовали не самостоятельно, а под внешним управлением гитлеровцев. Представленные материалы раздела свидетельствуют о фактах преступлений украинских националистов в отношении мирного населения, представителей местных советских органов власти и военнослужащих Красной армии. 

© Минобороны РФ

Бюджетники и пенсионеры Украины получили от России более 50 млн руб. за три недели. Выплаты получили более 5000 пенсионеров и работников бюджетных организаций. Также очередные колонны МЧС России из 79 грузовиков доставили в Украину и Донбасс 700 тонн гуманитарной помощи. В груз вошли продукты, бутилированная вода, детское питание, предметы первой необходимости и стройматериалы.

Спецслужбы стран НАТО активно подключаются к пользователям сотовой связи, чтобы прослушивать и блокировать их, сообщил начальник войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ласточкин. Также специалисты иностранной разведки имеют возможность выборочного блокирования абонентов и их дезинформирования путем рассылки ложных сообщений. В свою очередь, молодые ученые НИИИ (РЭБ) разработали систему противодействия несанкционированному доступу к информации абонентов. Она помогает обнаружить ложную базовую станцию, определить ее местоположение и заблокировать технический канал утечки информации. 

© Валерий Матыцин/ТАСС

Израильские вооруженные силы атаковали несколько объектов в провинции Дамаск, где были размещены на днях иранские установки ПВО и радары. Очевидцы сообщили, что на юго-западной окраине столицы раздалось несколько мощных взрывов. Удары были нанесены также по военной колонне, доставившей партию иранских беспилотников на базу шиитских отрядов "Хезболлах", которые воюют на стороне сирийской армии.

Суд в США не разрешил обвиняемому в стрельбе в метро Нью-Йорка Фрэнку Джеймсу выйти под залог на время рассмотрения дела.
 Джеймс, которому ранее были предъявлены обвинения в террористическом нападении в общественном транспорте, предстал перед судом Южного округа штата Нью-Йорк. Прокуратура настаивала на том, что Джеймс заранее спланировал атаку. Судья согласилась с доводами прокуратуры.

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург анонсировал третью фазу исследований назальной вакцины от ковида. 

"Назальная форма вакцины "Спутник" уже зарегистрирована по результатам первой и второй фаз исследований. Через неделю-две мы планируем начать третью фазу, которая экспериментально покажет, что после назальной вакцины человек обладает стерильным иммунитетом", – сказал он.

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург
© Евгений Одиноков/POOL/ТАСС

Илон Маск хочет купить Twitter.
 Один из известнейших предпринимателей мира около недели назад уже приобрел 9,1% акций компании. Это сделало его крупнейшим акционером Twitter. Маск потратил на акции $2,64 млрд, но заявил, что готов купить оставшиеся по еще более высокой цене. По мнению миллиардера, он сможет раскрыть весь потенциал сети микроблогов.

На востоке Японии обнаружен второй на этой неделе очаг чумы свиней. В первый раз заражение животных было подтверждено 13 апреля в городе Исиока, что привело к ликвидации около 1 тыс. свиней. Второй случай выявили на востоке Японии на ферме в местном поселке Сиросато.

Обнаружен новый вид ископаемого ихтиозавра. По оценкам ученых, морская рептилия обитала на планете примерно 250 миллионов лет назад и была крупнейшим видом ихтиозавров из существовавших в то время. Длина животного превышала три метра. Ископаемое нашли в городе Байсэ в Гуанси-Чжуанском автономном районе на юге Китая. По месту обнаружения новый вид получил название Baisesaurus robustus.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter