Россия и Беларусь отменили плату за входящие звонки, пожар на нефтебазе в Белгороде. Что еще случилось, пока вы спали

Россия и Беларусь отменили плату за входящие звонки на территории обеих стран. Стороны шли к отмене с 2017 года. Решение, ставшее очередным этапом отмены роуминга, было принято 23 марта на заседании группы высокого уровня Совета министров Союзного государства.

В Белгороде на нефтебазе горят резервуары с топливом. 
"В 05:51 мск поступила информация о пожаре по адресу: Белгород, улица Константина Заслонова, 90, АО "Белгороднефтепродукт". По прибытии к месту вызова было обнаружено, что горят резервуары с топливом", – сказали в МЧС. 

Пожару присвоен повышенный ранг сложности. В ведомстве также подтвердили, что пострадали два работника предприятия. Персонал нефтебазы эвакуирован, жертв нет. Пожар произошел вследствие авиаудара с двух вертолетов ВС Украины, которые зашли на территорию России, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков.


Фото: телеграм-канала «Фонарь»

Минобороны РФ опубликовало документы о преступлениях бандеровцев в годы ВОВ. "Минобороны РФ на основе документов из фондов Центрального архива военного ведомства продолжает историко-познавательный проект "Архивы помнят всё", в котором представлены свидетельства преступлений украинских националистов в отношении своего народа, их пыток и издевательств над советскими бойцами, целенаправленных срывов мобилизационной работы в западной Украине. Часть опубликованных документов доказывает тесное сотрудничество украинских националистов с немецко-фашистскими оккупантами", – сообщили в ведомстве.


СК РФ допросил более 12 тыс. жителей Донбасса о преступлениях украинских военных. "Признаны потерпевшими почти 9 тыс. лиц, из них около 2 тыс. детей", – сообщили в СК.

Также СК РФ предъявил обвинение в геноциде 22 украинским военным.
Среди таких обвиняемых – бывший министр обороны Украины Валерий Гелетей и начальник Генштаба МО Украины Виктор Муженко и еще 20 украинских военных.

Почти 2 тыс. пенсионеров и бюджетников в Украине получили от России выплаты. Единовременные выплаты по решению правительства составляют 10 тыс. рублей.
 
Роскомнадзор привлечет Википедию к административной ответственности за фейки. Отмечается, что Роскомнадзор составит протокол об административном правонарушении по ст. 13.41 КоАП. В случае неудаления фейков Википедия рискует выплатить штраф до четырех миллионов российских рублей. Ранее Роскомнадзор направил онлайн-энциклопедии несколько уведомлений о необходимости удалить недостоверную информацию на тему военной спецоперации в Украине.
 
Высшему руководству Евросоюза запрещен въезд в Россию. По данным Министерства иностранных дел страны, ограничения распространены на высшее руководство Европейского союза, в том числе ряд еврокомиссаров и начальников военных структур ЕС, а также подавляющее большинство депутатов Европейского парламента, которые продвигают антироссийскую политику. 

США будут выбрасывать на рынок 1 млн баррелей нефти в сутки из стратегических резервов в течение полугода. 
Как отметил Байден, на данный момент это крупнейшее высвобождение нефти из национального резерва в истории Соединенных Штатов. Также с осени 2022 года планируется увеличение добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки энергетическими компаниями.
 
Глава Минфина Германии: Европа будет оплачивать газ в евро. 
"Контракты о поставках газа в Европу основаны на евро, поэтому они и дальше будут оплачиваться в этой валюте. Мы поддерживаем это", – сказал глава минфина Германии Кристиан Линднер во время брифинга с министром экономики и финансов Франции Бруно Ле Мером. 

В США сообщили о завершении передачи Украине пакета военной помощи на $ 350 млн. Почти полностью был отправлен пакет помощи на $ 200 млн, заявили в Пентагоне.

Грузия присоединилась к финансовым санкциям против России, связанным с Украиной. Президент республики Саломе Зурабишвили отметила, что Грузия участвует во всех международных резолюциях, которые создают для поддержки Украины.

Нидерланды заморозили российские активы на € 516 млн.

Япония ввела санкции против четырех организаций и трех физлиц из России. 
Согласно заявлению японского МИД, новые ограничения связаны с нарушениями санкционного режима в отношении КНДР.

Совет ООН по правам человека на своей 49-й сессии в Женеве призвал государства прекратить принятие односторонних санкций, осудив их использование в качестве средства политического и экономического давления. В резолюции говорится, что действующие односторонние санкции должны быть отменены, поскольку они противоречат Уставу ООН. За документ проголосовали 27 стран, включая Россию, Казахстан, Узбекистан, Венесуэлу, Индию, Китай и Кубу. Против высказались 14 государств, в том числе США, страны – члены ЕС, Великобритания, Япония, Республика Корея и Украина. Шесть стран, в частности Армения, Бразилия и Мексика, при голосовании воздержались.


Министр ФРГ предложил водителям медленнее ездить для снижения зависимости от России. 
Это могло бы помочь сэкономить много энергоресурсов, заявил министр продовольствия и сельского хозяйства Германии Джем Оздемир. "Мы должны по возможности не брать машину, а ездить на велосипеде, автобусе или поезде", – сказал он.

На Тайване создана рабочая группа для изучения тактики военных действий в Украине. Тайваньская сторона обменивается анализом ситуации по этому вопросу с коллегами из США и рядом других стран, пишет газета The Taipei Times. По ее данным, в группу вошли ученые из университета национальной обороны. 

Зеленский создал две военные администрации в Луганской области. Созданием администраций поручено заниматься Генеральному штабу Вооруженных сил Украины.

Российского теннисиста Даниила Медведева не допустят до Уимблдона, если он не откажется от поддержки Путина. Министр спорта Великобритании Найджел Хаддлстон заявил, что российские и белорусские спортсмены будут обязаны подавать письменное подтверждение своего нейтрального политического статуса. Кроме того, их обязуют отказаться от финансовой поддержки со стороны президента и страны. 
Фото: twitter.com/daniilmedwed

В Сербии начался режим тишины перед выборами 3 апреля. 
Во время данного периода запрещена предвыборная агитация, проведение предвыборных митингов в общественных местах и публикация оценок результатов выборов. Сообщается, что "предвыборная тишина" начнется в 00:00 по местному времени (01:00 мск) 1 апреля и продлится до 20:00 3 апреля (21:00 мск), когда закрываются избирательные участки в Сербии. 

Из-за беспорядков в столице Шри-Ланки ввели комендантский час. В столице Шри-Ланки около 5 тыс. человек вышли на протестную акцию в связи с ухудшением экономической ситуации в стране. Протестующие собрались у частной резиденции президента Шри-Ланки Готабая Раджапакса, выражая недовольство неспособностью правительства решить существующие в стране проблемы. Акция переросла в столкновения с полицией, и власти были вынуждены задействовать полицейский спецназ.

В Дубае завершила работу международная выставка "Экспо-2020". Выставку посетили 23 млн человек. Следующая международная выставка "Экспо-2025" пройдет в Осаке – японским представителям был торжественно передан флаг мероприятия. 

Более 5,48 млн белорусов прошли полный курс вакцинации против коронавируса. Одну дозу вакцины получили более 84,1 тыс. подростков 12–17 лет, из них более 61,8 тыс. детей прошли полный курс вакцинации против COVID-19. Таким образом, охват одной дозой вакцины достиг 63,6% от общей численности населения Беларуси, полным курсом вакцинации охвачено 58,7% населения.

В Италии отменяется действовавший из-за пандемии на протяжении более двух лет режим ЧС. Он позволял правительству принимать экстренные меры без предварительного согласования с парламентом.

На 79-м году жизни скончался известный фэшн-фотограф Патрик Демаршелье. Печальным событием семья Патрика поделилась в социальных сетях.  Причина смерти не раскрывается. Патрик Демаршелье – один из самых известных модных фотографов. Он работал с крупными американскими, французскими и британскими глянцевыми изданиями.


Мусульмане вступают в священный месяц поста Рамадан. 
Священный для мусульман месяц Рамадан наступает в пятницу с заходом солнца. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter