Шесть хозяйств Гродненского района установили своеобразный рекорд по валовому сбору зерна

Результаты высокие. И вполне ожидаемые

Строгое соблюдение технологии возделывания зерновых культур, благоприятная погода позволили земледельцам Гродненщины иметь в этом году высокие трудовые результаты

Строгое соблюдение технологии возделывания зерновых культур, благоприятная погода позволили земледельцам Гродненщины иметь в этом году высокие трудовые результаты.



Механизаторы филиала «Князево» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Виктор КОЛЕНЧУК и Владимир КАРНАЦЕВИЧ


Шесть хозяйств Гродненского района ныне установили своеобразный рекорд по валовому сбору зерна. Среди тех, кто превзошел свои предыдущие достижения, — СПК «Озеры Гродненского района», «Заречный-Агро», «Гродненский», имени Деньщикова, «Свислочь» и филиал «Скидельский» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». Например, СПК «Озеры Гродненского района» улучшил свое прежнее достижение по валу на 2,3 тысячи тонн, «Заречный-Агро» — на 2 тысячи. Уборочная кампания в Гродненском районе еще не завершена, но, по предварительным подсчетам, валовой сбор хлебов должен здесь составить более 220 тысяч тонн. Столь высокого намолота не имеет ни один район нашей страны.

Вызывает уважение и урожайность. По 99 центнеров зерна с каждого гектара собрали хлеборобы СПК «Прогресс-Вертелишки». 91,6 и 90,2 центнера соответственно на круг получили их коллеги из сельхозкооперативов имени В. И. Кремко и «Свислочь». В целом урожайность по району на вчерашнее утро составляла 74 центнера на круг, или на 14 центнеров больше, чем было в прошлом году.

— Результат для нас вполне ожидаемый. Дело в том, что хозяйства района из года в год используют новые технологии, высокоэффективную технику, применяют современные средства защиты растений, подбирают высокоурожайные сорта. Правда, планы тружеников полей нередко корректирует погода. И делает это зачастую не в лучшую сторону. В этом году небесная канцелярия благоприятствовала сельчанам. Отсюда и хорошие намолоты, — пояснил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Гродненского райисполкома Геннадий Аксамит.

Рекордный валовой сбор зерна ныне получен и в Щучинском районе. По словам первого заместителя начальника райсельхозпрода Юрия Белявского, хозяйства района собрали 129 тысяч тонн хлеба. Это на две тысячи больше, чем в самом до этого урожайном 2008 году. С каждого гектара намолочено свыше 52 центнеров зерна, что более чем на 10 центнеров лучше аналогичного прошлогоднего показателя. На тысячу тонн улучшили свои прежние валовые намолоты хлеборобы филиала «Желудокский агрокомплекс» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», СПУ «Протасовщина», на 500 — КДСУП «Щучинская ППРФ».

Труженики полей Берестовицкого района первыми в Принеманье отпраздновали «Дажынкі». В этом году они собрали более 91 тысячи тонн зерна при урожайности с каждого гектара хлебного поля 65,2 центнера, на 11 центнеров больше, чем в прошлом году.

— Хотя до рекорда не дотянули — однажды было даже 96 тысяч, но результат достойный, — говорит начальник Берестовицкого райсельхозпрода Дмитрий Кадргулов. — Пять сельхозпредприятий вообще установили свои наивысшие достижения по урожайности и валовому намолоту. Впервые в своей истории 73,7 центнера на круг получили земледельцы СПК «Олекшицы», 70,6 — РУСП «Массоляны», 69,3 — СПК «Малоберестовицкий элитхоз», 68,1 — АФ «Старый Дворец», 66,1 — СПП «Агро-Мир». Эти же хозяйства также перекрыли свой лучший прежний результат по общему намолоту зерна.

В Зельвенском районе практически с самого начала уборки уверенно лидирует филиал «Князево» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». А в прошлом году механизатор Владимир Мудярчик был отмечен даже на республиканских «Дажынках», где ему вручили ключи от автомобиля. В этом году на его технике – «Лексионе-760» — механизатор Петр Подобед и его помощник Томаш Касперец всего за полторы недели убрали почти 3 тысячи тонн зерна. Всего в этом хозяйстве уже убрали 2620 гектаров и намолотили 20 тысяч тонн зерна. Урожайность самая высокая в районе — почти 75 центнеров.

Геннадий ГИЛЬ,
Яна МИЦКЕВИЧ, «СГ»
Фото Владимира ШЛАПАКА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter