Результаты впечатлили

Всемирный банк: Беларусь заняла четвертое место в первой десятке стран — реформаторов в нормативно-правовой области

Беларусь заняла четвертое место в первой десятке стран — реформаторов в нормативно-правовой области, говорится в «Doing Business 2009» — шестом ежегодном отчете, публикуемом Всемирным банком и IFC. В сфере упрощения правил ведения бизнеса страна поднялась с 115-го на 85-е место. 

Представитель Группы Всемирного банка в Республике Беларусь Крэйг Белл отметил: «В этом году впечатляющие результаты Беларуси в рейтинге «Ведение бизнеса» являются отражением стремления правительства страны к реформам, а также проделанной работы по улучшению делового и инвестиционного климата». 

В отчете говорится: в Беларуси упрощена возможность получения кредитов благодаря устранению требования о предоставлении отчетности о минимальной сумме займа. А открытие бизнеса было упрощено благодаря учреждению единого регистра, а также сокращению в два раза минимального размера уставного капитала. Беларусь стала одним из ведущих реформаторов в категории «регистрация собственности»: в стране введен Единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Время на регистрацию собственности в Беларуси сократилось с 231 дня до 21. Кроме того, упрощено получение разрешений на строительство путем введения официальных предельных сроков для получения предварительных одобрений, что в среднем уменьшило временные затраты на 140 дней. 

В отчете «Doing Business 2009» дана оценка 181 экономики мира в плане общей простоты ведения бизнеса. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter