Результаты сотрудничества в 2022 году впечатляют: как Лукашенко оценил товарооборот с Санкт-Петербургом

В 2022 году товарооборот между Беларусью и Санкт-Петербургом достиг рекордных 2,2 миллиарда долларов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.


Глава государства отметил, что сторонам предстоит большая работа по укреплению братского союза Беларуси и России, «который сегодня является оплотом правды и свободы на пространстве СНГ и за его пределами».
 
– Конечно же, огромный вклад в укрепление наших союзнических отношений вносят регионы Российской Федерации. Часто говорю: не было бы наших связей с регионами России в свое время – не было бы и нынешних отношений, – подчеркнул Президент.
 
Глава государства также добавил:
 
Мне импонирует ваш подход к решению задач, которые мы вместе осуществляем. Если уж руководство Питера берется за какой-то вопрос, то решает его масштабно, качественно и, самое главное, в срок. Я вас хочу заверить, что такое же отношение будет со стороны Беларуси.


Отдельно Александр Лукашенко остановился на вопросах экономики:
 
– Результаты сотрудничества в 2022 году впечатляют: 2,2 миллиарда долларов (то, что мы учли) – не каждое из государств в мире может похвастаться таким товарооборотом, как у нас. Знаю, что в этом феврале уже мы приросли в 1,4 раза, а по экспорту белорусской продукции – в 1,7 раза.
 
Белорусский лидер подчеркнул, что именно этим прежде всего обусловлена заинтересованность в тесных отношениях с Санкт-Петербургом:
 
– Знаю, что и у вас большой интерес к Беларуси. Будьте уверены: мы готовы отдать последнее, но реализовать то, о чем мы договорились.









Лукашенко рассказал, почему часто сравнивает Санкт-Петербург с Беларусью

Лукашенко предлагает расширять сотрудничество по обновлению транспортного парка Санкт-Петербурга

Продовольственная безопасность и совместные туристические маршруты. Лукашенко обозначил выгодные векторы работы с Санкт-Петербургом

«Приехали не с пустыми руками». Александр Беглов рассказал, с чем прибыла в Минск российская делегация

У вашего Президента мощная команда. Взяли и сделали! Что впечатлило губернатора Санкт-Петербурга

Беглов о сотрудничестве с Беларусью: по всем направлениям идет перевыполнение намеченных планов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter