Откровенный разговор с Александром Мартыновичем

«Результаты сборной напрямую зависят от уровня чемпионатов, в которых выступают футболисты»

Последний матч в составе сборной Беларуси Александр Мартынович провел в октябре 2020-го, выведя команду с капитанской повязкой на поединок Лиги наций против Литвы. Много воды с тех пор утекло: отбушевала пандемия, политика, как питон кролика, поглотила спорт, а национальная команда, переживающая острейший кризис смены поколений, рухнула в пропасть безнадеги и унылости. Мартынович расстался с «Краснодаром» и российской премьер-лигой, где провел много успешных матчей и лет, перебрался в дивизион рангом ниже, заключив контракт с казанским «Рубином», и в конце августа готовится отметить заметную веху — стукнет 35. Возраст для футболиста, как ни крути, ветеранский, хотя Александр держит себя в потрясающей форме, выглядит не хуже Криштиану Роналду и мог бы, вне всяких сомнений, принести родной сборной еще немало пользы — его роль в центре обороны могла бы стать ключевой.


Но так уж случилось, что пути-дорожки капитана и сборной два года назад разошлись. Мы встретились с Мартыновичем в Казани, на Играх дружбы: он заглянул во Дворец водных видов спорта поболеть за пловцов-земляков. И искренне радовался победам Ильи Шимановича и Анастасии Шкурдай.

— Довольно неожиданно встретить вас на плавании.

— Мне интересны многие виды спорта. Особенно игровые. Жду старта чемпионатов по баскетболу, волейболу, хоккею, где у Казани очень приличные команды. Местный УНИКС, кстати, выступает прямо возле дома, где живу, буквально через дорогу.

— Казань — самый крупный город на берегу великой Волги. Для рыбака — просто рай.

— Я, увы, не рыбак от слова «совсем». В команде любители есть, и я пару раз с ребятами выбирался, но исключительно за компанию. В «Краснодаре» прямо на территории базы находится зарыбленный пруд, где многие проводили свободное время с удочкой.

— А вообще, нравится на новом месте?

— Фантастический город! Здесь есть всё для комфортной жизни. Максимально компактный, без пробок. Во всяком случае, летом на дорогах заторов нет в сравнении с тем же Краснодаром, где трафик — очень больной вопрос.

— Кроме «Рубина», у вас имелись другие варианты продолжения карьеры?

— Да, но в Казани все было максимально конкретно, быстро договорились. Позвонил главный тренер Леонид Слуцкий, пообщались, я понял, что во мне заинтересованы, поэтому вопросов больше не возникло.

— Задача перед командой стоит только одна — возвращение в элиту?

— Конечно. У клуба с такой историей и такими возможностями не может быть других — только победа.

— С кем-нибудь из белорусских футболистов поддерживаете отношения?

— Да, конечно. Очень хорошо дружим с Сергеем Кисляком, Антоном Путило. Пару дней назад со Стасом Драгуном общались.

— Их клубы — минское «Динамо» и борисовский БАТЭ — как раз выступают в Лиге конференций. Как считаете, есть шансы выйти в следующий квалификационный раунд?

— У «Динамо», думаю, есть. Со счета 1:2 вполне можно отыграться, так что ребята наверняка поборются. А вот БАТЭ будет, конечно, сложнее. Но в любом случае заранее сдаваться никогда нельзя. Это спорт, футбол, здесь всякое случается. Нет ничего невозможного.

Александр МАРТЫНОВИЧ провел в составе сборной Беларуси 75 матчей и много раз выводил команду на поле с капитанской повязкой.

— А что скажете о последних результатах сборной Беларуси? Следите за командой?

— Наблюдаю, не чужая ведь. Что тут скажешь? Радоваться нечему. Но… Скажу так: всегда хочется надеяться на лучшее.

— Давайте тогда уж окончательно расставим точки над «i», а то со сборной вы расстались как-то негласно, осталась недосказанность.

— Состоялся разговор с руководством, и мы приняли совместное решение, что сборной нужно двигаться дальше, опираясь на молодежь. Тем более что на тот момент случился пик ковидной блокады — долететь из Краснодара в Минск было непросто. Уверен, что это верное решение. Больших задач команда уже не решала, потому омолаживать состав на тот момент виделось задачей необходимой и своевременной.

— В качестве наставника для молодежи на позиции центрального защитника ваша роль могла бы стать очень значимой.

— Мне 34, какого от меня можно ждать прогресса в игре? Нужно двигаться дальше. Выступление в сборной Александра Мартыновича — это уже история. Правильно сейчас наигрывать новый состав и ставить актуальные задачи. Не в этом отборочном цикле, но, может быть, в следующем. Коллектив притрется друг к другу, появятся амбиции — и результаты должны улучшиться.

— Резюмируем: окончательно и бесповоротно в сборной Беларуси болельщики вас больше не увидят. Правильно?

— Да.

— А если позвонит Георгий Кондратьев и попросит помочь, трубку снимете? А то сейчас только и разговоров о том, как главный тренер национальной команды два месяца набирал номер вашего одноклубника по «Рубину» Виталия Лисаковича, но так и не смог с ним поговорить. Обсуждали с Виталием эту тему?

— Позицию Лисаковича по данному вопросу знаю. Но будет не совсем корректно, если начну ее комментировать. Лучше пусть это сделает он сам, если сочтет нужным. Думаю, Кондратьев с Лисаковичем разберутся и в следующий раз проблем не будет, все спорные моменты и недопонимание утрясутся. Виталий — футболист качественный, он может сильно помочь белорусской сборной.

— В чем, на ваш взгляд, главная проблема команды прямо сейчас?

— Молодежь должна понять, что матчи за сборную — это трамплин в карьере. Проявив себя, можно уехать в другую лигу, страну, подписать контракт с хорошим клубом. Сделать себе имя и профессионально вырасти. За чемпионатом Беларуси специалисты и агенты наблюдают далеко не так пристально, как за поединками сборной. Удачно сыграв в ней, можно круто изменить свою жизнь.

— То есть если будет мотивация, появятся и перспективы?

— По крайней мере, в это хочется верить. Результаты сборной напрямую зависят от уровня чемпионатов, в которых выступают футболисты. В сильном первенстве совершенно другая степень сопротивления, следовательно, и в поединках за главную команду страны парни выглядят гораздо более уверенно и мастеровито. Вспомните, наиболее серьезных результатов наша сборная добивалась именно тогда, когда на поле выходили футболисты, выступающие в Италии, Испании, Англии, Германии, Украине, России… Из чемпионата Беларуси людей практически не было. Сейчас ситуация совсем иная.

— Но унывать ведь не стоит, правда?

— Только вперед и ни шагу назад. Рано или поздно все получится.

КСТАТИ

Три белорусских клуба сегодня проведут ответные поединки второго квалификационного раунда Лиги конференций. «Гомель» встретится с греческим «Арисом» (первый матч — 1:5), минское «Динамо» сыграет с израильским «Хапоэлем» из Беэр-Шевы (1:2), а борисовский БАТЭ сразится с турецким «Коньяспором» (0:3). Чемпион Беларуси солигорский «Шахтер», уступивший в квалификации Лиги чемпионов словенскому «Марибору», продолжит выступление в третьем отборочном раунде Лиги конференций, где его соперником будет победитель пары ЧФР (Румыния) и «Интер» (Андорра). В первой игре румынский клуб победил дома с результатом 3:0.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter