Результаты работы научной лаборатории в Ганцевичах вызывают интерес специалистов из Беларуси, России и Китая

В настоящее время в Беларуси районировано 17 сортов голубики, каждый из которых прошел апробацию в отраслевой лаборатории интродукции и технологии нетрадиционных ягодных растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси, которая действует в Ганцевичском районе. Именно в этой лаборатории, которую еще называют научно-экспериментальной базой «Журавинка», в начале 1980-х годов впервые в Беларуси начали культивировать голубику высокорослую. 

— За эти сорок с небольшим лет в нашей лаборатории разработан ряд адаптированных технологий в области ягодоводства, которые теперь успешно применяются на практике, — сообщил корреспонденту «СБ» заведующий лабораторией кандидат биологических наук Николай Павловский. — Сегодня нашим опытом активно интересуются не только белорусские сельхозпроизводители, но и специалисты из России и Китая.

Сам Николай Павловский уже трижды бывал в Китае, где выступал с научными докладами и консультировал местных голубиководов. Кроме того, изучать белорусские технологии промышленного ягодоводства в Ганцевичский район приезжали и китайские ученые. В их числе — профессор Ян Гохуэй из Северо-восточного аграрного университета Харбина. Итогом этого взаимодействия стало заключение договора о научно-техническом сотрудничестве между Центральным ботаническим садом Национальной академии наук и китайским университетом.

Еще одной отличительной чертой нашей лаборатории является то, что мы осуществляем выращивание и реализацию саженцев голубики и других ягодных растений, — подчеркивает Николай Павловский. — В 2018 году за счет средств республиканского инновационного фонда у нас введен в эксплуатацию питомник по производству высококачественных саженцев хозяйственно-полезных растений. Микросаженцы, полученные по технологии in vitro, поступают к нам в специальных мультиплатах из расположенного в Минске биотехнологического комплекса по микроклональному размножению хозяйственно полезных растений ботанического сада. Мы доращиваем их до стандартных, одно-, двух- и трехлетних саженцев, а затем реализуем организациям и населению. В настоящее время в питомнике, занимающем площадь два гектара, можно одновременно доращивать около 500 тысяч саженцев. 

О том, что результаты исследований коллектива лаборатории интродукции востребованы белорусской экономикой, красноречиво свидетельствует тот факт, что пару лет назад за цикл работ, посвященных изучению, подготовке и внедрению промышленного выращивания клюквы крупноплодной, голубики высокорослой и сортовой брусники на мелиорированных землях, а также на выбывших из эксплуатации торфяных месторождениях Николай Павловский был награжден Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter