Результаты работы экономики Беларуси по итогам января в целом можно оценить как положительные

Об этом Президента Беларуси Александра Лукашенко проинформировал премьер-министр Сергей Сидорский. Как было доложено Александру Лукашенко, достичь положительных результатов в начале года удалось, несмотря на повышение с 2007 года стоимости российского газа и нефти для Беларуси. Этому во многом способствовало то, что в 2006 году предприятиями республики были разработаны меры по снижению энергозатрат при производстве продукции.

Темп роста ВВП в стране составил 109,7% к уровню января 2006 года. Объем промышленного производства увеличился на 8,5%. При этом основные валообразующие предприятия, которых в стране насчитывается порядка 160, обеспечили прирост на уровне 13—14%.
В сельскохозяйственном секторе прирост объема выпуска продукции в целом составил 7%. В частности, производство мяса, молока увеличилось на 12%. Президент был проинформирован, что в республике устойчивыми темпами идет наращивание поголовья скота, продолжается подготовка сельхозорганизаций к весенним полевым работам.
Инфляция в Беларуси за прошлый месяц составила 1,8%, что, по мнению Сергея Сидорского, в целом соответствует прогнозному значению. При этом 1,2% январского прироста потребительских цен было вызвано повышением стоимости российских энергоносителей.
Запланированными темпами идет пополнение доходной части бюджета и финансирование расходов. Заработная плата, пенсии, стипендии, пособия выплачиваются в установленные сроки.
Рост инвестиций (в январе 2007 года — на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года), стабильность белорусского рубля и эффективная политика государства в области регулирования инфляционных процессов позволяют проводить в стране серьезную модернизацию производств, в первую очередь энергоемких и высокотехнологичных. Это также способствует росту объемов строительства жилья (в течение января было введено в эксплуатацию более 340 тыс. кв.м жилья), обеспечивает приток нового, высокотехнологичного оборудования в страну.
Как было доложено Александру Лукашенко, в дальнейшем будет продолжена работа по оптимизации экспортно-импортной деятельности предприятий страны. Президент поставил задачу в 2007 году обеспечить положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами на уровне не менее $500 млн. Поэтому в настоящее время правительством ведется активная работа по достижению запланированного показателя.
Глава государства поставил задачу усилить ответственность руководства министерств и ведомств, предприятий за обеспечение финансово-экономической стабильности, а также выполнение финансовых показателей развития предприятий.
Президент также подчеркнул, что организации, которые имеют на расчетном счете достаточно финансовых ресурсов для пополнения оборотных средств и разработали четкий бизнес-план дальнейшего развития, а также предприятия, устойчиво работающие на внешних рынках, будут всячески поощряться со стороны государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter