Результаты проверок КГК: к ответственности привлечено 114 должностных лиц и 9 торговых организаций

В Комитете госконтроля состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены результаты контроля за состоянием потребительского рынка и рынка лекарственных препаратов. Мероприятие прошло под председательством руководителя КГК Василия Герасимова, в заседании приняли участие представители МАРТ, Минздрава, Минсельхозпрода и других ведомств.

Контрольно-аналитические мероприятия выявили ряд проблемных вопросов. В первую очередь это завышения цен на потребительские товары, лекарственные препараты, медицинские услуги.

С начала 2022 года КГК проверено 619 торговых объектов. Нарушения правил торговли установлены в каждом втором. В 100 торговых объектах выявлены факты несоблюдения порядка ценообразования.

По результатам контроля субъектам выдано 235 рекомендаций об устранении нарушений. К ответственности привлечено 114 должностных лиц и 9 торговых организаций.

По требованию Комитета госконтроля приостанавливалась работа 14 торговых объектов – выявленные в них нарушения представляли угрозу жизни и здоровью граждан. Отмечались в них и многочисленные завышения цен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter