Результаты первого полуфинала "Евровидения" и новый выставочный центр. Главное за вторник

Самые важные и интересные новости минувшего дня — в дайджесте sb.by.


ГЛАВНОЕ

Президент ставит задачу уже в 2021 году иметь в Беларуси современный и функциональный Национальный выставочный центр. Такое требование Александр Лукашенко озвучил во время совещания, посвященного вопросам организации и развития выставочной деятельности в стране.

Президент ждет от судей Конституционного Суда конкретных предложений по совершенствованию Конституции. Об этом заявил Александр Лукашенко на церемонии приведения к присяге судьи Конституционного Суда Республики Беларусь Аллы Бодак. Ранее она была назначена на эту должность президентским указом. На церемонии также присутствовали председатели Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания, Верховного и Конституционного Судов.

фото белта

При совершенствовании Конституции важно руководствоваться принципом укрепления белорусского суверенитета. Такое мнение высказала журналистам судья Конституционного Суда Алла Бодак после церемонии приведения к присяге во Дворце Независимости. "При этом наша Конституция, я думаю, и в дальнейшем будет ставить во главу угла интересы простого человека" отметила она.

фото белта

Доклад белорусской стороны по работе "Восточного партнерства" вызвал большой интерес в Брюсселе, где два дня проходили официальные мероприятия, посвященные 10-летию инициативы. Об этом рассказал министр иностранных дел Владимир Макей.

Макей: Евросоюз стал для нас вторым торговым партнером

Макей уверен в подписании визового соглашения Беларуси с ЕС до подорожания шенгена

Макей: в Украине есть четкое понимание важности отношений с Беларусью

Макей: отзыв Бабича с должности посла в Беларуси — внутреннее решение наших российских друзей

Макей о претензиях Литвы по поводу БелАЭС: наша совесть чиста

"Белкоммунмаш" поставил в казахстанский Павлодар четыре трамвая модели 802Е. Еще девять планируется передать до конца сентября.

Беларусь рассчитывает получить право на экспорт овощей и фруктов, муки и меда в Китай. За первый квартал текущего года экспорт белорусской сельхозпродукции в КНР составил 15,3 миллиона долларов, что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период 2018-го.

В Беларуси создан экспертный совет по вопросам цен и тарифов. Он призван стать площадкой для мониторинга ценовой ситуации в стране, углубленного анализа его результатов и выработки рекомендаций для принятия решений в области цен и тарифов. Планируется, что первое его заседание пройдет в последней декаде текущего месяца.

МИР

В Тель-Авиве завершился первый полуфинал международного конкурса «Евровидение-2019». Белорусская конкурсантка — 16-летняя ZENA — с песней Like it прошла в финал песенного форума. Мы вели для вас текстовую трансляцию. Как это было?

фото рейтер

ОБЩЕСТВО

Материнский капитал, пособие, жилье: заместитель министра труда и соцзащиты Валерий Ковальков рассказал нам об инструментах поддержки семьи в нашей стране.

Более 47 миллионов рублей выделено Республиканскому центру по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения в этом году на проведение детской летней оздоровительной кампании. Из них 1,3 млн рублей — на приобретение путевок для льготных категорий детей, проживающих на загрязненных территориях. Выделенное финансирование позволит обеспечить потребность в летнем оздоровлении всех желающих.

Проиндексированы размеры удешевления стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря

В апреле больше всего упали цены на свежие огурцы, сладкий перец и груши, подросли в цене больше остальных свежая белокочанная капуста и репчатый лук. ПОДРОБНЕЕ

Сложнейшие травмы и заболевания позвоночника — вот с чем обращаются пациенты в нейрохирургическое отделение № 2 Гомельской областной клинической больницы. Отделение на 40 коек в учреждении здравоохранения открылось еще в 2015 году и пока остается единственным подобным региональным отделением. Здесь оказывается помощь пациентам с позвоночно-спинальной травмой и ее последствиями, дегенеративно-дистрофическими заболеваниями шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, при спондилолистезах, воспалительных заболеваниях, доброкачественных и злокачественных новообразованиях позвонков, патологических переломах при остеопорозе. При этом используются малоинвазивные методики. А благодаря новой операционной в 1,5–2 раза увеличится количество операций.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Витебске начался суд по резонансному делу об убийстве девушки. 28-летняя витебчанка пропала 18 сентября 2018 года, через несколько дней ее знакомая написала заявление. Милиционеры нашли тело пропавшей на территории Лиозненского района — женщину закопали, предположительно живьем, в лесу. И все ради квартиры.

В Барановичах завершено расследование убийства новорожденного ребенка. Напомним, в райцентре во время уборки территории дворник нашел в контейнере завернутый в сверток труп новорожденного мальчика. Было возбуждено уголовное дело об убийстве. Однако подозреваемых в совершении преступления установить не удалось. Эксперты-генетики выделили генотип ребенка и матери, исследовали биологические образцы тысяч женщин из Барановичей и Барановичского района, но совпадений не было. Позже за грабеж задержали 47-летнего местного жителя. У него отобрали биологические образцы, которые совпали с генотипом убитого ребенка.

Приговор убийце двух бобруйчанок Александру Осиповичу оставлен без изменений. Напомним, мужчина был приговорен к высшей мере наказания в январе этого года Могилевским областным судом.

Двойное убийство с особой жестокостью произошло в Бобруйске летом прошлого года. Осипович познакомился с Кристиной и Олесей в кафе и пригласил их к себе. В квартире между ними произошел конфликт, девушки заперлись в ванной, позвонили в милицию, но не смогли назвать точный адрес…

 

ПОПУЛЯРНОЕ

Первые признаки деменции можно обнаружить с помощью простого теста "рисования часов".

ФОТО MEDVEDKOVO-HOVRINO.RU

 

СПОРТ

Александр Андриевский назначен новым главным тренером минского "Динамо". В свое время он играл за "Динамо", а также тренировал эту команду. Кроме того, из клубов КХЛ в его тренерском профайле есть "Адмирал" и "Сибирь".

Фото hcdinamo.by

Белорусская теннисистка Арина Соболенко (WTA: 10) завершила выступление в одиночном разряде на престижном турнире WTA категории Premier 5 в Риме, призовой фонд которого составляет около 3,45 млн евро.

Вчера на стадионе "Динамо" прошли тестовые соревнования по легкой атлетике. Они помогут лучше подгoтовить oбъекты II Еврoпейских игр, заявил заместитель Премьер-министра, зампредсeдателя республиканскoго oргкомитета по пoдготовке и прoведению игр Игорь Петришенкo.


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter