Итоги общения лидеров двух стран и их договоренности будут способствовать укреплению белорусского суверенитета

Результаты говорят за себя

Результатов встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина в Сочи в этот раз ждали с особым вниманием и интересом — уж сильно накалилась информационная и политическая повестка вокруг инцидента с самолетом и в целом вокруг нашей страны. Впрочем, в этом нет вины Беларуси: мы видим, что медийная истерика была скорее заранее срежиссированной, а не просто импровизацией на тему защиты правил международного авиасообщения.

Но встреча была важна не только потому, что президенты поделились друг с другом и гражданами наших стран в целом совпадающими оценками по этой ситуации. Она важна и как индикатор союзнических отношений.

Хотя бы потому, что мы увидели ряд вбросов относительно действий белорусской стороны и реакции на них стороны российской. Начиная с того, что России, мол, не нужно в данном случае поддерживать Беларусь. Это может чуть ли не навредить будущей встрече Путина и Байдена.

И заканчивая странными ультимативными заявлениями о том, что нужно немедленно освободить российскую гражданку Софию Сапегу, которая также находилась на борту самолета RyаnАir, была задержана после проверки и подозревается в совершении серьезных преступлений в Беларуси. 

Целью этих вбросов, скорее всего, была не забота о российско-американских отношениях и даже не обеспокоенность судьбой гражданки России. Имеющей, кстати, вид на жительство в Беларуси, то есть обязующейся подчиняться законам нашей страны.

Настоящей целью был вызов противоречий между Беларусью и Россией для того, чтобы кинуть тень на их отношения, на белорусско-российское союзничество и его перспективы. Нужно было выставить Беларусь страной-изгоем, совершающей якобы что-то из ряда вон выходящее, и попытаться не дать России заявить о своей поддержке союзника.

Но встреча президентов полностью перечеркнула замыслы. Уже судя по их общению, настроению было видно, что наши отношения находятся на совершенно иной волне — волне взаимного уважения и понимания. Об этом красноречиво говорят предложение Владимира Путина искупаться вместе в Черном море и плавающие дельфины на фоне улыбающихся лидеров.

И это не просто протокольные кадры дежурной встречи. В первый день визита президенты неформально общались пять часов, продолжилось общение и во второй день. Значит, переговоры были весьма объемными и продуктивными. Понятно, что не все их содержание мы можем сейчас узнать. Повторимся, за ними пристально следят не только наши друзья, но и те, кто любой результат готовы интерпретировать исключительно превратно и негативно. Но это обычное дело в политике. Есть и конкретные результаты: выделение второго транша российского кредита в 500 миллионов долларов и открытие новых рейсов национальной авиакомпании Belavia — в российские города. Эта поддержка, безусловно, важна на фоне заявлений и угроз западных политиков о введении против Беларуси все новых санкций.

Нам не привыкать жить под санкциями за свою независимую политику и жесткое пресечение западных атак на нашу государственность и ценности, но во многом мы можем позволить это благодаря тесным отношениям с Россией. Выбор союза с Россией поддержало и поддерживает большинство белорусов, и мы видим, что этот союз работает, даже несмотря на порой возникающие проблемы. Если бы его не было, если бы не было общей стратегии обороны, то можно вспомнить судьбу бывшей Югославии. Сербию, которую Запад показательно наказал за такую же позицию военным способом, принеся горе и унижение братскому славянскому народу.

А на примере другого братского народа — украинского — мы видим, как можно своими же руками фактически уничтожить суверенитет и государственность, превратившись в «серую зону» нестабильности. И ведь это же хотели проделать и с нами, пытаясь устроить «цветную революцию» и государственный переворот. А не получилось во многом потому, что наши союзники — Россия и Китай — нас поддерживают. Они видят, что польза и ценность такой независимой Беларуси для них действительно важны. Главный вызов для нас сейчас — в экономике из-за возможных последствий санкций Запада. Именно поэтому важно вывести белорусско-российские отношения на новый уровень именно здесь. Президенты, можно сделать вывод, подтвердили этот курс и дали конкретные поручения по его реализации. 

Алексей Дзермант, научный сотрудник Института философии Национальной академии наук, политолог
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter