Головченко во время рабочей поездки оценил ход выполнения программы развития Оршанского района

Результатов добьемся

Премьер-министр Роман Головченко совершил рабочую поездку в Оршанский район. Глава Правительства ознакомился с ходом реализации крупных инвестпроектов на промышленных предприятиях, а также принял участие в совещании по вопросу выполнения программы развития Оршанского района на период до 2023 года.

Роман Головченко во время посещения ОАО «Завод приборов автоматического контроля».

Свой визит Роман Головченко начал с ОАО «Завод приборов автоматического контроля», в ходе которого ознакомился с проделанной работой на предприятии и заслушал доклад о ходе реализации инвестиционного проекта по организации кольцераскатного производства с реконструкцией блока производственных цехов. Следующей локацией стало ОАО «Оршанский инструментальный завод», где глава Правительства ознакомился с выполнением инвестпроекта по организации производства современного металлорежущего и вспомогательного инструмента с внедрением инновационных технологических процессов.

Перед началом совещания Роман Головченко отметил, что вопросы к реализации выполнения показателей программы развития Оршанского района все еще остались:

— Несмотря на то что 85 процентов мероприятий, которые были в нее заложены, уже выполнены, беспокойство вызывает отставание от показателей, которых должны были достичь. Темпы развития района пока не соответствуют тем задачам, которые ставились при начале этой программы.

При этом он особо подчеркнул, что за отведенное время в Оршанском районе было многое сделано:

— На предприятиях, которые мы посетили, изменилось многое. Возможно, не так быстро, как должно было быть. Но тому есть разные причины — и объективные, связанные с трудностями, которые появились в последние годы. Но где-то есть и неразворотливость, и бесхозяйственность. Но я думаю, что мы добьемся результатов. Возможно, это будет чуть позже, чем планировалось. Тем не менее результат у нас есть, и его можно наблюдать воочию сейчас.


Роман Головченко напомнил, что до начала реализации программы все промышленные предприятия района можно было смело отнести к депрессивным и бесперспективным:

— Там не было видения, как выходить на новые рубежи. Сейчас идет активно процесс модернизации всех предприятий. Кто-то уже завершил эти программы и работает, а кто-то находится в стадии реализации. Тем не менее это путь в правильном направлении, и мы все равно добьемся результата. Более того, даже там, где еще не закончены программы модернизации, — ОАО «Инструментальный завод», ОАО «Оршаагропроммаш», ОАО «ЗАВОД ПАК» — уже сейчас мы видим рост всех качественных и количественных показателей. Все предприятия работают безубыточно, увеличивают количество рабочих мест, открывают новые производственные линии. Другое дело, что темпы пока не устраивают. Это мы обсудим во время совещания.

Роман Головченко напомнил, что за время реализации программы в район инвестировано по всем каналам около 2 миллиардов рублей. По итогам года эта сумма составит приблизительно 2,2 миллиарда рублей. Он отметил:

— Это приличные деньги, и они должны были дать большую отдачу. Поэтому я вижу, что здесь абсолютно конкретная недоработка кадров на многих уровнях.

Премьер-министр также в беседе с журналистами прокомментировал, за счет чего будет обеспечен ранее озвученный рост ВВП в 2023 году на уровне 3,8 процента:

— Основные элементы достижения данной задачи — наращивание объемов инвестиций и экспорта. Мы полагаем, что просчитали все эти направления. У нас расписаны по всей стране проекты разного уровня. Что важно, мы под все проекты подвели источники финансирования. Практически на 90 процентов уже сейчас пул инвестиций сформирован или подтвержден источниками. Главное будет — добиться выполнения поставленной задачи.

Премьер-министр также отдельно затронул вопрос экспорта. По его словам, конъюнктура сейчас благоволит белорусским компаниям:

— У нас есть просчитанные объемы поставок на российский рынок и в направлении ЕАЭС, азиатских стран. Мы не уходим с европейского рынка. Я считаю, что программа развития напряженная, но выполнимая.

Также Премьер-министр отдельно рассказал о внешнеторговом обороте Беларуси и России к концу текущего года:

— На российском рынке освобождаются ниши. Мы должны их занимать, заходить с максимальным объемом товаров. Именно поэтому мы с июня вышли на максимальные за последние годы объемы поставок на российский рынок — порядка 2 миллиардов долларов ежемесячно и будем увеличивать эту сумму. Правительство ставило задачу прибавить 120 процентов к запланированному параметру. Но уже сейчас видим, что мы эту цифру превысим. В целом по итогам этого года оборот с Россией будет рекордным — порядка 45 миллиардов долларов.

Премьер-министр при этом подчеркнул, что у страны большой план по приросту поставок в Китай, традиционно есть планы на Африку, Азию и сохраняется европейский рынок:

— Сейчас задача воспользоваться по максимуму теми возможностями, которые нам предоставляются в связи с уходом недружественных производителей с близких нам рынков. Этим и занимаемся. Более того, у нас уже возникает проблема, когда наши мощности по многим направлениям не позволяют удовлетворять спрос на белорусскую продукцию. Поэтому эти направления будут сейчас расширяться в рамках инвестиционных проектов.

Роман Головченко также сообщил, что он 3 октября встретится с председателем правительства России Михаилом Мишустиным в Москве в составе расширенной делегации.

— Мы обсудим текущее положение во взаимной торговле, реализацию инвестиционных проектов, синхронизацию нашей промышленной политики, а также обсудим ряд других вопросов, которые являются злободневными для Беларуси и России, — резюмировал Премьер-министр.

kryzhevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter