Результативный Дортмунд

Чемпионат Европы в Германии выдался урожайным для наших борцов

Урожайным выдался для белорусских борцов чемпионат Европы, прошедший в Германии

Национальная команда страны по вольной борьбе заняла в медальном зачете турнира пятое — шестое места. Этот результат сложился из двух наград. «Серебро» в весовой категории до 120 кг завоевал Алексей Шемаров, а Владислав Андреев (55 кг) — «бронзу». По две награды в активе и других наших коллективов. Серебряным призером соревнований среди женщин стала Василиса Марзалюк (72 кг), а Анна Савеня (67 кг) – бронзовым. В медальном зачете белоруски поделили пятую – седьмую позиции с борцами Молдовы и Болгарии. Под занавес первенства континента свои семь комплектов наград разыграли и мастера греко-римского стиля. И именно здесь представителю нашей школы борьбы удалось покорить высшую ступеньку пьедестала почета. В воскресенье в весовой категории до 96 килограммов в финале состязаний гомельчанин Тимофей Дейниченко в упорном противостоянии одолел атлета из Армении Артура Алексаняна – 1:0, 1:0. Отметим, что на прошлогодних первенствах мира и континента в Москве и Баку соответственно Дейниченко впервые в своей профессиональной карьере стал обладателем «серебра». А днем раньше «бронзы» в Дортмунде удостоился еще один представитель нашей страны Элбек Тажиев (55 кг). В медальном зачете белорусские «греко-римляне» заняли пятое место. По итогам трех разновидностей борьбы Беларусь обосновалась на высокой четвертой позиции как по количеству наград – 6 (1—2—3), так и в командном зачете по очкам (79). Лучшей дружиной турнира в первом подсчете стала российская – 13 медалей (6—2—5), а во втором — коллектив Азербайджана – 134 очка.