Результативная суббота

В четвертом туре чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге сменился лидер турнира. Этот игровой день также был примечателен завидной результативностью. В восьми матчах  проведено 27 голов, причем 17 из них в двух встречах!

Первое поражение в первенстве потерпел «Нафтан», уступивший на выезде «Сморгони» — 1:2. Причем новополочане вели по ходу встречи после точного удара Александра Дегтерева на 10-й минуте, однако не сумели удержать преимущество (Владимир Маргулец, 21-я; Михаил Литвинчук, 80-я). На первое место в турнирной таблице вышел «Витебск», одержавший на своем поле победу с минимальным счетом над динамовцами Бреста – 1:0 (Артем Гончарик, с пенальти, 24-я).

Порадовали своих поклонников голевой феерией футболисты «Торпедо» и МТЗ-РИПО. Жодинцы на борисовской арене с хоккейным счетом разгромили минский «Локомотив» — 6:2. А подопечные Юрия Пунтуса в гостях одолели ждановичскую «Дариду» — 6:3, причем хет-триком в этом поединке отметился форвард минчан Артем Концевой.

Улучшили свои турнирные позиции столичные динамовцы и действующий  чемпион страны БАТЭ. Дружина Игоря Криушенко в Гомеле неожиданно и уверенно одолела одноименный клуб (2:0) благодаря дублю своего словенского легионера Роберта Рака (36-я, 82-я). Аналогичный итог был зафиксирован в Гродно, где местный «Неман» уступил борисовчанам – 0:2 (Виталий Родионов, 33-я; Геннадий Близнюк, с пенальти, 69-я). Солигорский «Шахтер» не сумел в Микашевичах преодолеть сопротивление дебютанта лиги «Гранита» — 0:0, а в могилевском дерби второй новичок элитного дивизиона «Савит» также разошелся миром с его старожилом «Днепром» — 1:1.

Положение лидирующей группы после четырех матчей: «Витебск» — 10 очков, «Нафтан» — 9, «Динамо» (Минск), БАТЭ и «Шахтер» — по 8. Пятый тур чемпионата пройдет 4 мая, а 30 апреля состоятся ответные полуфинальные встречи розыгрыша Кубка Беларуси: МТЗ-РИПО – БАТЭ (результат первой игры — 4:2), «Динамо» (Минск) – «Шахтер» (0:1).