Результатами можем гордиться

Поздравление от министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Уважаемые читатели, дорогие сельчане!

Думаю, не ошибусь, если скажу, что Новый год имеет особую важность для всех тех, кто работает на земле. Ни одна другая отрасль экономики не связана так с цикличностью в природе, как сельское хозяйство. Рождественские и новогодние дни для сельчан не только праздники и выходные, но и короткая передышка перед очередной страдой. Время, когда можно перевести дыхание и оценить сделанное.

Уходящий 2010 год выдался непростым для нашей отрасли. Преподносила сюрпризы погода, лихорадило мировые рынки сельскохозяйственной продукции. Тем более отрадно, что результаты нашей совместной работы — каждого на своем месте — дают нам право гордиться. Может, и не такой высокий, как нам хотелось, но все же достаточный для удовлетворения внутренних потребностей, собран урожай зерна. Как ни было трудно, но не остались мы и без кормов, а значит, будем с молоком и мясом. Собран хороший урожай картофеля. Особая гордость этого года — наш продовольственный экспорт. Мы смогли воспользоваться удачно сложившейся рыночной конъюнктурой и продать за рубеж нашего продовольствия более чем на 2 млрд. долларов.

Эти достижения может считать своими каждый, кто причастен к работе на земле. Ученые, которые создают и испытывают новые высокопродуктивные сорта и отрабатывают новые технологии; механизаторы, полеводы, животноводы, руками которых формируется продовольственная безопасность страны; специалисты, экономисты, руководители, на которых лежит ответственность за принятие важных решений; работники маркетинговых служб, вынужденные постоянно держать руку на пульсе мирового рынка.

Всем вам, дорогие коллеги, я говорю огромное спасибо за ваш нелегкий труд, за стойкость, трудолюбие, терпение и поздравляю с Рождеством и Новым годом!

В наступающем году желаю вам крепкого здоровья, благополучия, личного счастья, мира и любви в семье и, конечно же, новых профессиональных и трудовых достижений. Я верю в то, что в будущем году наш агропромышленный комплекс не только закрепится на достигнутых позициях, но возьмет новые высоты.

С Новым годом, дорогие друзья!

Михаил РУСЫЙ, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter