Результат положительный, но промежуточный

Минсвязи недовольно результатами работы отрасли  

Минсвязи недовольно результатами работы отрасли

Положительные итоги девяти месяцев работы Министерства связи и информатизации Беларуси министр Николай Пантелей посчитал не самым удачным результатом. Да, из всех запланированных показателей не выполнен лишь один – по энергосбережению. 

Однако, как склонен считать руководитель отрасли, задействованы далеко не все ресурсы. Многим успехам министерство обязано монополизму, который она по-прежнему сохраняет во многих сферах, и административному ресурсу. Эти факторы Николай Пантелей назвал медвежьей услугой, напомнив коллегам, что не далек тот час, когда отрасли придется уйти в свободное плавание. Кто тогда протянет руку помощи не научившимся грести пловцам? 

— Уход от перекрестного субсидирования и снижение тарифов, в том числе на услуги местной связи, – утопия, — считает Николай Пантелей. – Без внедрения новых технологий, расширения перечня востребованных услуг этот вопрос не решить.   

Подверг критике Николай Пантелей и недостаточную работу с инновационным фондом. Зная по прежней работе (предыдущая должность Пантелея – первый заместитель председателя Мингорисполкома) финансовые возможности столичных предприятий, Николай Петрович посетовал на то, как своими немалыми ресурсами ныне распоряжается Министерство связи и информатизации: 

— Ни одно предприятие не имеет таких финансовых условий, как предприятия нашей отрасли. Но как мы используем эти возможности? По услугам GSM-связи и WiMAX мы отстали от ближайших соседей на 5 лет, по внедрению 3G-связи – и вовсе на 8 лет. 

Докладывая об итогах 9 месяцев работы отрасли, первый заместитель министра Иван Рак подверг критике деятельность сотовых операторов. Вновь некоторые из них не выполнили план по покрытию связью агрогородков, некоторых погранпереходов и дорог.   

Бизнес-планы, созданные предприятиями РУП «Белпочта», так и остались формальными документами. Иван Рак отметил, что многие из них не выполнены, а значит, к такому шагу руководители подошли формально. Словом, есть над чем поработать, и в оставшиеся до конца года месяцы министерство намерено кардинально менять подходы к работе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter