Продуктивность дойного стада по итогам года в Брестской области ожидается на уровне 6,5 тысячи килограммов

Результат оправдывает средства

Через несколько недель в УП «Молодово-Агро» Ивановского района планируют ввести в строй помещение для сухостойных коров. В хозяйстве одна молочно-товарная ферма, на которой содержится 955 голов дойного стада. В ее модернизацию средства инвестируют постоянно. В 2020-м в строительство нового коровника вложили около 700 тысяч рублей, работы провели хозспособом, чтобы удешевить их стоимость.

 От условий содержания сухостойных коров во многом зависит их дальнейшая продуктивность, — отмечает заместитель директора Людмила Мельник. — Наши строители постарались, чтобы буренкам было комфортно. Завершаются последние работы.

УП «Молодово-Агро» по надоям несколько лет подряд в лидерах на Брестчине. За девять месяцев от коровы получили в среднем по 8971 килограмму молока, на 754 килограмма улучшив результат аналогичного прошлогоднего периода. В чем секрет успеха? Здесь никогда не стоят на месте в выборе технологий. Составлению рационов, генетическому потенциалу животных и другим важным нюансам уделяют первостепенное внимание, тесно сотрудничают с наукой, ведущими компаниями, занимающимися производством кормов, причем выбор делают, основываясь на результате.

— В этом году от каждой коровы рассчитываем надоить не меньше 11,5 тысячи килограммов молока, — делится планами Людмила Мельник. — За три квартала задел великолепный. Чтобы его обеспечить, постарались многие работники, начиная от участников уборки урожая и заготовки кормов и заканчивая животноводами.

Настоящий профессионал своего дела — заведующий фермой Виктор Точкарь, возглавляющий ее более 15 лет. Во всем можно положиться на операторов машинного доения Ирину Юрко, Екатерину Стукало, Валентину Сподареву, Василину Кипень, Татьяну Кучинскую и Елену Рупенко. Безупречны в работе специалисты зооветеринарной службы. Каждый понимает, что его знания, опыт, ответственность — слагаемые успеха всего коллектива.

Валовое производство молока за счет роста продуктивности дойного стада в «Молодово-Агро» с начала года увеличили на 6 процентов, доведя до 8594 тонн. На переработку продукт отправляют только сортом экстра. Рекордные надои и безупречное качество — залог высокой рентабельности молочной отрасли, которая за девять месяцев составила 72 процента.

Стабильная кормовая база позволяет хозяйству наращивать производство молока. Только травяных кормов в расчете на условную голову скота заготовили по 30,5 центнера кормовых единиц — на полтора больше, чем в прошлом году. Сенажа запасли более 15 тысяч тонн, кукурузного силоса — свыше 13 тысяч тонн. Завершается уборка кукурузы на зерно. Почти 2000 тонн питательного корма заплющили в рукава, сэкономив таким образом на сушке. Отдача королевы полей неплохая: с гектара в среднем намолачивают по 100 центнеров зерна.

Весомая прибавка в производстве молока по итогам трех кварталов и в ОАО «Нарутовичи» Березовского района. Продуктивность дойного стада здесь 6,7 тысячи килограммов, увеличилась более чем на тонну в сравнении с прошлогодней. В лидерах коллектив фермы «Нарутовичи», возглавляемый Еленой Хутко. За девять месяцев от каждой буренки получили в среднем по 8199 килограммов молока (плюс 1736 килограммов). На МТФ «Новая» добавили 1123 килограмма, превысив рубеж в 6,3 тонны. Замыкает тройку ферма «Осовцы» с результатом 5989 килограммов (плюс 3,2 центнера). Благодаря такой динамике валовое производство молока в сельхозпредприятии нарастили на 27,5 процента. На переработку его отправляют только экстрой.

Главный экономист ОАО «Нарутовичи» Наталья Журич убеждена: у животноводов есть все условия, чтобы закрепиться на достигнутых рубежах. Как и в минувшем сезоне, в хозяйстве обеспечен полуторагодичный запас кормов.

Таких примеров на Брестчине немало. Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич считает, что для региона важна стабильность в производстве молока, которую демонстрирует большинство хозяйств, а также инвестиции:

— Молоко — самый прибыльный продукт. Наращивая его производство, сельхозпредприятия продолжают вкладывать солидные средства в развитие отрасли. На Брестчине с господдержкой строится и модернизируется 45 молочно-товарных комплексов и ферм. Из них семь уже вступили в строй, 16 — в завершающей стадии строительства. Продуктивность дойного стада по итогам года в области ожидается на уровне 6,5 тысячи килограммов. Судя по результату трех кварталов (4907 килограммов), этот рубеж вполне достижим.

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter