Бизнесмен Николай Сыса о том, что делает предприятие сильнейшим среди конкурентов

Результат налицо

Немало удивились, когда, приехав в ООО «Протос», не застали работников завода на своих местах. И это в разгар дня. Директор компании Николай Сыса объясняет: у персонала положенный 10-минутный перерыв. И так каждый час — четкое соблюдение режима труда и отдыха. А там, где есть порядок наряду с дисциплиной и технологиями, как недавно сказал Президент, будет и результат. «Протос» — тому подтверждение: небольшой производственный цех, начавший работу в 1992 году, за три десятка лет стал холдингом с лидирующими позициями на белорусском рынке металлоконструкций.

Николай Сыса.

— Четкая организация производственного процесса, комфортные условия труда и, конечно, дисциплина обязательны — на высокотехнологичном предприятии иначе быть не может, — говорит Николай Сыса. — У нас не бывает так, что работник нарушил трудовую дисциплину, а мы не отреагировали. 

В круглосуточном режиме производства здесь посменно трудится около 350 человек. И самоотдачи можно добиться от каждого, убежден Сыса, если созданы условия для труда. Сегодня средняя зарплата на предприятии — 1810 рублей. Оттого высокая требовательность при подборе кадров. Сварщик Василий Рабушев, к примеру, прежде чем устроиться, прошел серьезный отбор:

— Выдержал несколько собеседований, на практике демонстрировал умение разбираться в чертежах, изготавливал образцы. Ждал в итоге полгода. И вот работаю здесь уже 10 лет. Жесткие правила — только на пользу в работе: это дисциплинирует, концентрирует внимание, а значит, повышается эффективность. В звене с напарником занимаемся сваркой полуавтоматом. За нами узлы, швы металлоконструкций. Работаем строго по чертежам — важна ювелирная точность, от которой зависит качество наших изделий. Они должны быть прочными, долговечными, надежными. 

Продукция предприятия пользуется спросом как на внутреннем рынке, так и на внешнем, при возведении различных объектов. Петриковский горно-обогатительный комбинат, аэропорт Платов в Ростове-на-Дону, МПО «Химволокно», ФОК в Могилеве, Витебская бройлерная птицефабрика. Изготовленные под Могилевом конструкции легли в основу мостов через Днепр, Сож, Березину и Западную Двину. В 2012-м выполнен стратегический заказ — поставки для строящейся Белорусской АЭС.

В 2014 году был запущен завод металлических мостовых конструкций. Тогда в Могилевском районе был реализован проект импортозамещающего производства. При проведении маркетинговых исследований специалисты холдинга обратили внимание, что в торгах принимают участие только российские и украинские производители. То есть белорусские мостостроители целиком зависели от импортных поставок. Ситуация была исправлена. Когда завод построили, в ноябре 2014 года его посетил Глава государства во время рабочей поездки в Могилевскую область. Александр Лукашенко тогда подчеркнул: «Тем, кто создает предприятия, производства за собственные или за кредитные средства, будет только поддержка». Новый завод благодаря такому подходу и был возведен: часть заработанной суммы подкрепил заем. Годом ранее предприятие получило от государства 1 миллион евро на реализацию инвестиционного договора.


— И тогда, и сейчас уделяем особое внимание современному уровню производства, — продолжает Николай Степанович. — Постоянно перевооружаемся. Оборудование 2008 года планируем заменить новым.
Карт-бланш частного предприятия как раз в том, что можем оперативно внедрять новые технологии. Реагируем, если хотите, моментально. Ведь, чтобы успешно конкурировать на рынке, необходимо постоянно двигаться вперед. 
Это, кстати, привлекает на производство молодежь, отмечает директор. Средний возраст работников — 39 лет. В нынешнем году на предприятие пришли 15 молодых специалистов. К слову, не новички: все проходили здесь практику на протяжении нескольких лет учебы, стремясь зарекомендовать себя и получить первое рабочее место, где не жалеют ресурсов постоянно развиваться.


Сейчас здесь вовсю кипит работа в одном из цехов 2000 года постройки. К декабрю даже не обновленный — новый объект будет запущен. И снова речь о новых технологиях. 

— Производим то, что требует рынок, — уточняет Василий Рабушев. — Сегодня нужны МТФ, здания и сооружения гражданского, торгового, складского, спортивного назначения и, конечно, мосты. Все это мы делать умеем. 

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter