Модернизация Белорусского газоперерабатывающего завода послужит на пользу всей стране

Результат — на пользу всей стране

Модернизация Белорусского газоперерабатывающего завода стала прочным фундаментом для стабильной работы в непростой экономической ситуации

На Белорусский газоперерабатывающий завод ПО «Белоруснефть» поступает весь попутный нефтяной газ, добываемый на 60 белорусских месторождениях. В среднем ежемесячно здесь перерабатывается до 20 миллионов кубометров сырья, из которого выпускаются десятки нефтехимических продуктов.


Оператор технологических установок Евгений Лосик работает тут больше десяти лет, и масштабная модернизации 2013 — 2015 годов проходила на его глазах:
— Шло обновление оборудования, расширялся ассортимент выпускаемой продукции. Даже территория, на которой находятся обслуживаемые мной установки, увеличилась в несколько раз.

Евгений Лосик сравнивает работу оборудования с человеческим организмом — здесь есть свое сердце, артерии и сосуды. Все они под ежеминутным контролем, который осуществляют и автоматика, и человек.

— В течение дежурной смены приходится не только сидеть перед мониторами в диспетчерской, но и активно двигаться, совершая обходы участков. Большая территория, обилие лестниц обеспечивают хорошую физкультуру, — говорит оператор технологических установок. — Специфика нашей работы такова, что в ней невозможно быть одиночкой. Трудовой коллектив как команда, в которой каждый делает свое дело и при этом готов поддержать товарища. А все вместе мы верим в перспективы развития предприятия и сделаем все необходимое для их воплощения. Ведь результат послужит на пользу всей стране. А значит, и нашим семьям, и лично каждому из нас.


prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter