«Шахтер» против минского «Динамо»: кто победит в центральном матче 21-го тура чемпионата Беларуси?

Результат на–гора

Матч «Шахтера» против минского «Динамо» — гвоздь тура, а может, даже второго круга или чемпионата. Думаю, здесь нет фаворита, как бы легко букмекерскими аналитиками не подгонялись очевидные и не только факторы под непременный успех хозяев. У двух команд равное количество набранных очков, меньше всех пропущенных голов в лиге, сопоставимые по общему классу составы и даже задача общая — быть или не быть на первой строчке в случае сказочного развития событий. Или на второй строке — выше других конкурентов.

фото pixabay.com

А что, у этих клубов есть шансы ввязаться в чемпионскую гонку. С учетом еврокубковой осени и загруженного календаря БАТЭ имеет лишь семь очков преимущества перед соперниками. Чемпиону еще предстоят встречи с «Шахтером», а также с двумя «Динамо». С минским — дома, с брестским — в гостях. Это не значит, что борисовчане будут радушно раздавать баллы направо и налево, но вариант имеется. Если Солигорск и Минск не будут разбазаривать очки по дистанции. Иными словами, возможно, сегодня вечером и определится команда, которая продолжит настырно преследовать лидера. Для этого кому–то требуется обязательно победить, при ничейном же исходе отставание от первого места наверняка возрастет.

«Шахтер» видится публикой фаворитом дуэли по целому ряду причин. Домашнее поле и родные трибуны даже не будем брать в расчет, хотя аншлаг на «Строителе» порадовал бы абсолютно всех. Серия без поражений у «горняков» насчитывает аж 16 поединков кряду — вот главный аргумент, по которому и примеряемся к центральному противостоянию тура. При этом нарочно забываем, что любым сериям свойственно заканчиваться. И не придаем особого значения словам Сергея Ташуева, который, между прочим, немного скептически смотрит на красивую цифру матчей своей команды без неудач, потому что за ней скрывается достаточно невразумительных встреч по игровому рисунку. Взять хотя бы самое показательное свидание с брестским «Динамо» на выезде, когда была одержана победа с уверенным счетом 3:1, но многие из триумфаторов дуэли сразу же как на духу заметили — могли запросто и уступить, оппонент был чрезвычайно хорош. А еще «Шахтер» порой очень натужно играет гостевые матчи против аутсайдеров чемпионата — довольствуется ничьей с «Минском» или минимально побеждает столичное «Торпедо».

В минское «Динамо» веры стало меньше после одной диковинной встречи в Санкт–Петербурге и после слабых матчей национального первенства вслед за ней. Поражение от «Городеи», ничья с «Гомелем» и трудовая виктория над «Неманом» — команду Сергея Гуренко круто занесло на повороте и едва не выбросило с трассы. Вернуться на путь истинный еще можно, но как бы не выскочить на встречную полосу и не загреметь вновь под солигорскую фуру. Кстати, в двухнедельной паузе на матчи сборной и видится спасение «Динамо». Ее бы встроить в календарь сразу после «затрещины» от «Зенита», но так запросто не бывает, да и к таким мощным ментальным ударам нужно быть готовым большим клубам. «Бело–синие» оказались не готовы, но теперь уж наверняка восстановились, задышали легче, даже пообещали возвращение на поле выздоровевшего после травмы лидера Уроша Николича.

А все для чего? Для победы, конечно, потому что в случае поражения минчан сезон досрочно стоит признать противоречивым. Значит, мы говорим сейчас о мотивации, которая зачастую имеет тотальное значение в матче. Мне кажется, у гостей она выше, на нее и будет при прочих игровых равных особый расчет тренерского штаба. Да и статистика взаимоотношений клубов характерна — «Шахтер» в последний раз на своем поле был сильнее «Динамо» давным–давно, в августе 2012 года. Ничьих было много, ничья вероятна и сегодня. Но мировую на «Строителе» запечатлеть не хотелось бы — враз ведь потеряем чемпионскую интригу. А без настоящей борьбы за золото скучновато, верно?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter