Результат единой команды

Причем урожайность здесь растет на протяжении четырех лет: в этом году она составила 48 центнеров с гектара. О том, как удалось «победить» погодные условия, рассказал директор предприятия Леонид КЛИМОВИЧ.

В УП «Марково-Агро» прирост валового производства зерна к уровню прошлого года составил 103,8 процента

Причем урожайность здесь растет на протяжении четырех лет: в этом году она составила 48 центнеров с гектара. О том, как удалось «победить» погодные условия, рассказал директор предприятия Леонид КЛИМОВИЧ.

— Результаты выше за счет лучшей организации работы всех служб. Прежде всего мы проанализировали «узкие места» предыдущей кампании, и уборку начали… с уборки камней, из-за которых в большинстве случаев ломалась техника. Своевременно и в полном объеме внесли вначале органические удобрения, потом минеральные. Дополнительно — регуляторы роста, потому что озимые плохо вышли из зимовки. Урожайность на некоторых полях была выше 65 центнеров с гектара и доходила до семидесяти.

В этом году более основательно подошли к ремонту. Пригласили троих человек, которые за месяц полостью перебрали технику, заменили все проблемные детали. Конечно, это было затратно, но нашли средства. К тому же у нашего главного инженера Александра Янушкевича есть уникальная способность экономить: прежде чем заменить дорогостоящую деталь, он постарается ее отремонтировать. В результате техника работала производительно: нагрузка на комбайн во время уборки доходила до тысячи гектаров. А всего шесть экипажей из шести намолотили свыше тысячи тонн зерна. Все молодые ребята, только два экипажа комбайнеров старше 30 лет. Первыми начали жатву и завершили, еще и соседним хозяйствам помогли.

Остались довольны и люди: по 500 килограммов зерна получили за тысячу намолота и около 15 миллионов рублей зарплаты.

Считаю, что большие резервы кроются в исполнительской дисциплине.  У нас нет такого: я не послушаю агронома, инженера. Работаем единой командой.

Елена КЛИМОВИЧ, «БН»

Фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter