Результат будет там, где ясна цель

Традиционные отчеты губернаторов у Президента - это одновременно и детальный анализ положения дел в областях, и профессиональная аттестация их руководителей.
Традиционные отчеты губернаторов у Президента - это одновременно и детальный анализ положения дел в областях, и профессиональная аттестация их руководителей. Пожалуй, именно поэтому Александр Лукашенко во время таких мероприятий концентрирует внимание не только на региональных проблемах, но и на поиске ответа на главный вопрос: соответствует ли потенциал руководителя занимаемой им должности? Очевидно, что такая формула отчета помогает находить оптимальные варианты кадровых решений, нацеленных на поддержание высокого функционального уровня системы государственного управления.

Главный вопрос, который Президент поставил вчера председателю Витебского облисполкома Владимиру Андрейченко, потребовал откровенности: "Как вы сами чувствуете: сможете ли резко добавить уже в нынешнем году? Или, быть может, считаете, что будете полезней на другой работе?" Витебщина с точки зрения условий социально-экономического развития - один из наиболее сложных регионов страны, а потому такая постановка вопроса вполне логична и объяснима. Да, здесь хуже климат, не самые лучшие почвы, как отмечал Александр Лукашенко, но объективные сложности не могут быть оправданием бездеятельности. Ведь Ленинградская область расположена еще севернее, а по ряду показателей работы, например, того же агросектора, она Витебщину опережает. Значит, главный фактор развития - все же субъективный.

Из доклада Владимира Андрейченко, выступлений других участников совещания следует, что за последние годы Витебская область в целом улучшила показатели развития. Изменился и стиль работы руководства области, усилился спрос за достижение конкретных результатов на предприятиях и в районах. Как отмечают руководители силовых и контрольных ведомств, в области редки случаи злоупотреблений должностных лиц. Это тоже большой плюс. Однако немало и недостатков. Перечислять их не буду. По требованию Президента все они будут отмечены в протоколе совещания, который для областного начальства должен стать руководством к действию. "Лучшего человека на этом месте, чем вы, я не вижу, - подчеркнул Александр Лукашенко, обращаясь к Владимиру Андрейченко, - но я хочу, чтобы область обрела определенность, и очень хочу, чтобы эта определенность была положительной". При этом он еще раз напомнил, что во всех отраслях и на любом уровне во главу угла сегодня нужно ставить вопросы дисциплины, порядка, ответственности. Без этого добиться успехов невозможно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter