В США трагически завершилась история с пропажей 20–летней студентки Молли Тиббетс

Резонансное убийство раскрыли. Теперь в дело вступают политики

В США трагически завершилась история с пропажей 20–летней студентки Молли Тиббетс, за судьбой которой следила вся страна. Она исчезла после вечерней пробежки более месяца назад в городке Бруклин в штате Айова. А накануне в полиции заявили, что обвинения в убийстве студентки предъявлены нелегальному мигранту Кристиану Ривере, работавшему на ферме неподалеку от дома, где она жила.

ФОТО РЕЙТЕР

Тиббетс была объявлена пропавшей в середине июля после того, как перестала отвечать на электронные сообщения своего друга и не вышла на работу. Семья Молли после исчезновения девушки обратилась с публичным призывом к ее возможным похитителям, умоляя вернуть дочь. Ее родные до самого конца верили, что она найдется живой и невредимой.

Следователи отработали сотни версий, опросили десятки людей и тщательно осмотрели местную ферму, кукурузные поля и другие объекты в поисках хоть каких–то улик, которые могли бы указать на пропавшую студентку. И все–таки в конечном итоге преступника вычислили по записям камер видеонаблюдения. Он уже дал признательные показания вскоре после того, как его задержали.

Убийство молодой девушки в тихом городке потрясло всю Америку. За масштабной поисковой операцией, длившейся 34 дня, следили крупные телеканалы и газеты. За информацию, которая помогла бы найти студентку, было объявлено вознаграждение в 400 тысяч долларов. С родителями Тиббетс встречался даже вице–президент Соединенных Штатов.

Как только выяснилось, что Молли Тиббетс убил нелегальный мигрант из Мексики, политики, выступающие за ограничение миграции, вновь заговорили об опасности, которую представляют приезжие. Как отмечают эксперты, перед промежуточными выборами в палату представителей и сенат США история убийства может сыграть на руку республиканцам, которые сделают ограничение миграции основой своей предвыборной кампании.

Евгений ФРОЛОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter