Всебелорусское народное собрание, завершившее свою работу в Минске, поистине оказалось всенародным

Резонанс «прямой линии»

Всебелорусское народное собрание, завершившее свою работу в Минске, поистине оказалось всенародным. Даже те граждане страны, которым не посчастливилось попасть в число делегатов форума, имели возможность приобщиться к мероприятию. Для этого было достаточно совершить всего лишь один телефонный звонок. На специально организованную «горячую линию», во время которой дежурили несколько десятков специалистов, мог позвонить любой желающий и выступить с предложением, выразить слова поддержки, благодарности либо же обратить внимание на проблему. За два дня работы форума операторы приняли 538 обращений граждан.


Фото Артура ПРУПАСА 

Алексей Цветков, руководитель рабочей группы, отвечавшей за работу «горячей линии», озвучил данные своеобразного рейтинга: в основном вопросы граждан затрагивали сферы коммунального хозяйства (поступило 123 звонка), строительства жилья (106), социального обеспечения (55), трудовых отношений (40), здравоохранения (34), развития агропромышленного комплекса (33). 

— Ни один звонок, ни одно обращение не останутся без внимания, — пообещал АлексейЦветков. 

На многие вопросы операторы отвечали сразу, но некоторые из них, понятное дело, потребовали дополнительного изучения ситуации. В любом случае максимум в 10-дневный срок, определенный законом, ответы будут даны.

А теперь самое интересное: какие же темы сегодня беспокоят граждан? По словам министра ЖКХ Александра Терехова, обращения в адрес его ведомства касались главным образом благоустройства населенных пунктов — асфальтирования улиц и внутридворовых территорий, водоснабжения, создания безбарьерной среды, начисления платы за услуги ЖКХ.

— Немало было звонков по поводу ремонта и эксплуатации жилищного фонда. Граждан интересовали вопросы, связанные с постановкой домов на капитальный ремонт, недостаточными объемами проводимых работ, сроками их проведения и качеством, — признал министр.


Фото Артура ПРУПАСА

Впрочем, по его словам, в последнее время в стране можно отметить тенденцию к увеличению объемов капитально отремонтированного жилья. Ежегодно капремонту и санации подвергается примерно 2 процента жилищного фонда страны, и одна из задач, которую недавно Правительство поставило перед отраслью, касается увеличения к 2020 году этой цифры в полтора раза — до 3 процентов. Но пока же, по заверениям министра, над имеющимися недочетами будут работать отдельно

Солидный блок обращений граждан к коммунальщикам касался приватизации жилья. Как известно, по нормам президентского Указа № 563 с 1 июля нынешнего года упадет последний сигнальный флажок — все жилые помещения государственного жилищного фонда переходят в арендное жилье и процесс приватизации квартир в стране, по сути, подходит к концу. 

— В настоящее время в частной собственности находится более 95% жилья, приватизировано 1,5 млн квартир. В связи с завершением приватизации Правительством был разработан план мероприятий, которым предусмотрено оповещение всех нанимателей государственных квартир, имеющих право на приватизацию, — напомнил Александр Терехов. — Кроме того, обеспечен прием документов в июне в будние и выходные дни до 20.00, в последнюю неделю месяца — с 6.00 до 24.00. Таким образом, созданы все условия, чтобы граждане, которые по каким-либо причинам не подали заявление, смогли это сделать. 

Министр ЖКХ напомнил: в случае если приватизация квартиры не будет завершена, жилье перейдет в разряд арендного, но за гражданами право пользования этим жилым помещением при этом сохранится.


Фото Татьяны СТОЛЯРОВОЙ

В адрес строителей обращений также было немало. Но глава Минстройархитектуры Анатолий Черный отметил, что в основном все они были частного характера и преимущественно касались строительства жилья и льготного кредитования многодетных семей. 

— Этот вопрос не нов, его мы начали прорабатывать заранее, доложили в Правительство. Премьер-министр принял решение о рассмотрении дополнительного кредитования граждан, которые занимаются индивидуальным жилищным строительством и относятся к категории многодетных семей, — рассказал Анатолий Черный.

На эти цели будет выделена солидная сумма — 450 млрд рублей. Речь идет о дополнительном кредитовании примерно 1,5 тысячи многодетных семей, которые уже получили участки и приступили к строительству. Следует полагать, что уже во второй половине года кредитные линии начнут открываться.

Владимир Потупчик, глава Минэнерго, говорит, что большинство обращений на линию по части его министерства были связаны с тарифами на поставляемый в баллонах сжиженный газ. Как правило, пенсионеры интересовались, почему на их дачи и в загородные дома газ поставляется не по субсидируемому тарифу. 

— Летом пенсионеры у нас уезжают из городов в сельские населенные пункты, где живут в купленных или полученных по наследству домах, в которых никто не зарегистрирован. Стоит отметить, что порядок уплаты населением услуг электро- и газоснабжения регулируется постановлением Совмина, в котором прописано, что субсидируемые государством тарифы на указанные услуги применяются по основному месту жительства для всех категорий граждан без исключений. Необходимость введения такого порядка обусловлена наличием у отдельных граждан двух и более жилых помещений, где никто не зарегистрирован. В таких случаях электроэнергия и газ оплачиваются по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат, — объяснил министр. Он напомнил: применение таких подходов связано с необходимостью поэтапного снижения объемов перекрестного субсидирования в области тарифов на энергоресурсы.


Фото Ольги ПАК

А Министерство труда и социальной защиты из всех поступивших на «горячую линию» сообщений взяло на контроль 63 вопроса. Примерно 6 процентов из них касались несвоевременной выдачи зарплаты. В основном пожаловаться на нанимателя звонили люди, которые официально не оформили с ним трудовые договоры. Все такие обращения будут детально рассмотрены Департаментом государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты. А вот Фонд социальной защиты населения будет в ближайшие дни озабочен рассмотрением нескольких жалоб по поводу невыплаты пособий семьям, воспитывающим детей.

Министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина напомнила:

— За своевременность выплаты детских пособий отвечает наниматель. Если у него не хватает средств, то он должен обратиться в территориальные органы фонда. И деньги будут выделены.

Несколько обращений было зарегистрировано по тематике трудоустройства. Однако чаще всего звонили пенсионеры с вопросом, когда же им дадут прибавку к пенсии. По словам Марианны Щеткиной, до принятия такого решения ждать уже совсем недолго — рассмотрение вопроса запланировано на второе полугодие. 

Организация «горячей линии» во время Всебелорусского народного собрания, можно сказать, уже добрая традиция. Впервые этот проект был опробован в 2006 году на третьем форуме. Благодаря оперативной реакции властей свои проблемы удалось решить, без преувеличения, тысячам наших сограждан.

benko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter