Резонанс

У войны не детское лицо В "СБ" от 9.
У войны не детское лицо

В "СБ" от 9.06.2004 года опубликовано письмо Н.Зубовой "Не забывайте детей войны". Речь в нем о том, что среди различных категорий льготников нет тех, кто в годы Великой Отечественной войны был слишком мал, чтобы воевать на фронте, но тем не менее горя и страданий изведал с лихвой. Это - дети войны.

Не вызывает сомнения, что дети, круглые сироты, наиболее пострадали в годы войны и от ее последствий. В 1941 - 1944 годах около 9 млн. человек находились на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории Беларуси. Миллионы наших соотечественников перенесли физические и нравственные страдания, оказались в плену, концлагерях, тюрьмах, лишились крова над головой и домашнего имущества, потеряли родных и близких.

Да, сегодня в стране существует проблема, связанная с решением вопроса о предоставлении дополнительных социальных гарантий круглым сиротам военного времени, о чем свидетельствуют многочисленные обращения общественных объединений круглых сирот войны и граждан в различные органы государственного управления.

Законом "О ветеранах" определены меры социальной защиты членов семей погибших (умерших) при исполнении воинских (служебных) обязанностей и некоторых категорий граждан, пострадавших в годы Великой Отечественной войны. К категории членов семей погибших (умерших), на кого распространены социальные льготы и гарантии (ст. 23 Закона "О ветеранах"), отнесены: родители; супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в новый брак; дети (в том числе усыновленные) и другие иждивенцы погибшего (умершего), получающие пенсию по случаю потери кормильца.

Круглые сироты военного времени в большинстве своем уже достигли пенсионного возраста, являются ветеранами труда и относятся к другим льготным категориям граждан. Для ветеранов труда, инвалидов предусмотрены меры социальной защиты законами "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь".

Министерством труда и социальной защиты проводится работа по уточнению численности круглых сирот военного времени для возможного оказания им материальной поддержки к 9 мая 2005 года.

Валерьян КОРОЛЬ, заместитель министра труда и социальной защиты.



Западня в колодце

В заметке "Из колодца не поднялись" ("СБ" от 10 августа) сообщалось о гибели в результате несчастного случая "двоих рабочих "Могилевхимволокна", проверявших очистные сооружения. Информации потребовалось уточнение. "Несчастный случай имел место 7 августа, однако погибшие являлись штатными работниками могилевского городского коммунального унитарного предприятия "Горводоканал", на балансе которого находятся указанные очистные сооружения", - пишет в своем письме в редакцию генеральный директор ОАО "Могилевхимволокно" Леонид Геценок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter