Резонанс

Ремонт и надежность В ответе на критическую заметку Валентины Козлович "Трещины шире возможностей?" ("СБ" за 5 мая) заместитель председателя Брестского облисполкома Л.
Ремонт и надежность

В ответе на критическую заметку Валентины Козлович "Трещины шире возможностей?" ("СБ" за 5 мая) заместитель председателя Брестского облисполкома Л.Цуприк сообщил, что областной центр технического творчества учащихся размещается в здании 1904 года постройки, которое является памятником архитектуры и находится в коммунальной собственности города Бреста. Центр арендует только небольшую его часть.

В 1991 году институт "Брестжилпроект" обследовал здание с целью определения физического и морального износа и целесообразности ремонта на предмет его переоборудования под областную станцию юных техников. Уже тогда оно требовало реконструкции. С тех пор ежегодно из областного бюджета выделяются средства на укрепление материально-технической базы центра. В этом году планируется капитально отремонтировать кровлю. К началу учебного года появится вентиляция в кабинете радиоэлектроники. В ближайшее время дополнительно будут обследованы конструкции здания и, согласно выданным рекомендациям, будет выполнен комплекс мероприятий по обеспечению его безопасной эксплуатации.

На контроле

Столбцовский районный исполнительный комитет, рассмотрев статью Тамары Зениной "Деревня.by", опубликованную в "СБ" 8 мая, расценивает ее как объективное отражение реальной действительности. Многие затронутые в статье проблемы - результат недостаточного финансирования. Запланирована замена старых моделей компьютеров в Новосверженской СШ на новые, пока же "Корветов" достаточно для изучения школьной программы. А вот приобретение компьютера для сельского Совета из-за отсутствия финансовых средств не планируется.

Одно из крупных промышленных предприятий района - лесозавод в Новом Свержене - в 1994 году акционировано. Большая часть акций принадлежит ЗАО "Белтяжмаш". В последние годы предприятие работает нестабильно. Одна из причин - отсутствие сырья. Соответственно снизилась заработная плата. На собрании акционеров предприятия 31 мая 2004 года 70 процентов держателей акций проголосовали за то, чтобы безвозмездно передать имущество предприятия в государственную собственность. Это позволит восстановить мощности лесозавода, увеличить производство, повысить заработную плату.

В статье затронута тема продажи городских квартир и переселение в деревню людей, ведущих асоциальный образ жизни. Но такие семьи взяты на контроль в исполкоме и участковым.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter