Резонанс

"Где живут фазаны" Под таким заголовком в "СБ" за 16 марта было опубликовано критическое письмо Г.
"Где живут фазаны"

Под таким заголовком в "СБ" за 16 марта было опубликовано критическое письмо Г.Дворниченко. Автор замечал, что дикие животные, организованным отстрелом которых никто фактически не занимается, вредят размножению фазанов в Беларуси. Редакция получила на публикацию ответ из Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Заместитель министра В.Малишевский подтвердил, что искусственным разведением дичи, в том числе фазанов, в нашей стране стали заниматься в начале 80-х годов. Предполагалось к 1985 году вырастить 10 тысяч фазанов и 2 тысячи кряковых уток. С 1981 по 1985 годы охотхозяйства БООР вырастили 10,5 тысячи фазанов, 3,5 тысячи кряковых уток. Еще 9,6 тысячи фазанов было закуплено лесхозами.

Однако по ряду причин искусственное разведение дичи было прекращено. Одной из них стало отсутствие в Беларуси отлаженного производства кормов для фазанов и уток, из-за чего большая часть молодняка умирала. По словам В.Малишевского, не давали прижиться фазанам суровые зимы, хищные животные, уничтожавшие кладки яиц. Это и привело к тому, что нынче лишь единичные особи фазанов встречаются в отдельных регионах юга Беларуси.

Когда "село" станет городом?

На статью Алеся Карлюкевича "Ни к селу, ни к городу", опубликованную 4 мая, редакция получила ответ из Минского облисполкома. Отмечая, что проблема трудоустройства в поселке Дружный (в советские годы, напомним, он фактически являлся городом) есть, заместитель председателя облисполкома Андрей Позняк рассказывает, что сделано для ее решения. В частности, Пуховичским районным центром занятости за последние полтора года оказана помощь в трудоустройстве 77 жителям поселка. На 2004 год из областного бюджета государственного фонда занятости для всего района предусмотрено выделение 170 миллионов рублей для создания 60 рабочих мест. Правда, нельзя при этом забывать, что только из числа жителей Дружного на учете в центре занятости состоит 78 человек. Поэтому можно лишь догадываться, сколько дружненцев попадет в число этих 60 счастливчиков. Возможно - и об этом в письме заместителя председателя Минского облисполкома речь идет как о близкой перспективе, - ситуация с безработицей несколько разрядится к концу нынешнего года. На Минской ТЭЦ-5 (электростанция является градообразующим предприятием для Дружного) планируется открыть участок по производству полиуретанового утеплителя. Предполагаемая численность рабочих - 16. В этом году в Дружном также должна открыться поликлиника. А это 68 новых рабочих мест.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter