Резонанс

Газета помогла восстановить справедливость 28 апреля в "СБ" было опубликовано письмо жителя Черниговской области Владимира Пономаренко, в котором он посетовал, что его фронтовой товарищ участник Великой Отечественной войны Владимир Гапон из Гродно не получил своих боевых наград.
Газета помогла восстановить справедливость

28 апреля в "СБ" было опубликовано письмо жителя Черниговской области Владимира Пономаренко, в котором он посетовал, что его фронтовой товарищ участник Великой Отечественной войны Владимир Гапон из Гродно не получил своих боевых наград.

В ответ на публикацию военный комиссар Гродненского ОГВК полковник И.Тис сообщил, что удалось выяснить по этому поводу при беседе с Владимиром Федоровичем Гапоном. К медали "Партизану Отечественной войны" он представлялся в Украине, где жил до начала 60-х годов. Однако по каким-то причинам ее не получил.

В сентябре прошлого года Владимир Федорович действительно обращался в горвоенкомат с заявлением о вручении ему заслуженной награды, подтвердил И.Тис. Тогда же Гродненский ОГВК направил ходатайство о награждении Гапона как участника партизанского движения на Украине юбилейной медалью "Защитнику Отечества", учрежденной указом президента Украины в октябре 1999 года. 30 апреля нынешнего года эта медаль была вручена Владимиру Гапону.



Виновных наказали еще строже

В статье "Дикая охота" С.Бартошевич рассказывалось, как были уличены в браконьерстве сотрудники Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Всех их наказали: кто-то потерял должность, кто-то - премиальные, и только один человек - работу.

История, однако, на этом не закончилась. Госинспекция охраны животного и растительного мира при Президенте направила предписание в Комитет по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (непосредственно курирующий заповедник) о привлечении к ответственности браконьеров. Выяснилось, что комитет о нарушении ничего не знал. Администрация заповедника скрыла этот факт. Тут же по требованию Комчернобыля началось расследование. И вот вердикт: все нарушители уволены с работы, директору объявлен выговор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter