Резонанс

Режим работы - обычный Министерство культуры рассмотрело статью Е.
Режим работы - обычный

Министерство культуры рассмотрело статью Е.Денисенко "Театр начинается с... техники безопасности", опубликованную в "СБ" 17.03.2004 г. В соответствии с поручением Президента предусмотрено начало реставрации и реконструкции памятника архитектуры - здания творческого объединения "Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь" во второй половине 2005 года. До этого театр будет работать в обычном режиме. Совместно с городским управлением МЧС предприняты все необходимые меры, которые обеспечивают безопасность эксплуатации здания театра.

Утверждения, что "данное здание не соответствует нормам безопасности", что "сотрудники самого большого театра страны уже не первый десяток лет работают в небезопасных условиях" и что оно "признано непригодным к эксплуатации еще в 1991 году", являются некорректными. Согласны с автором, что требования безопасности к уникальному зданию, где собираются сотни людей, должны быть намного выше, чем к любым другим сооружениям. В этом направлении мы и работаем, чтобы создать зрителям максимум безопасности, тепла, уюта и гостеприимства во время посещения спектаклей театров балета и оперы.

Владимир ГРИДЮШКО, заместитель министра культуры.

Спокойствие! Только спокойствие!

В комитете по здравоохранению Мингорисполкома внимательно изучили публикацию "Узкий специалист смотрит на проблему шире" в "СБ" за 18 марта (об этом сообщила редакции заместитель председателя комитета Г.Сафронова). Напомним, материал был основан на письмах читателей, которые возмущались возможным переводом специалистов-урологов из поликлиник Минска в единый урологический центр в микрорайоне Веснянка.

Г.Сафронова сообщила, что для беспокойства повода нет. В прошлом году и за прошедший период нынешнего сокращения или переводов узких специалистов в поликлиниках Центрального района Минска не проводилось. Действительно, в III - IV кварталах 2004 года на базе 4-й городской поликлиники после улучшения материальной базы и оснащения современным оборудованием планируется открыть районное урологическое отделение, подтвердила Г.Сафронова. Это позволит улучшить оказание специализированной урологической помощи пациентам Центрального района, но ни в коей мере не повлияет на ее доступность.

По словам заместителя председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома, подобные отделения уже есть на базе 19-й и 29-й городских поликлиник. При этом в поликлиниках, не имеющих узких специалистов, организованы консультативные приемы "приходящими" врачами не реже 2 - 3 раз в неделю. Кроме того, отдельно планируется проведение диспансерных осмотров ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны по месту жительства. Также, по рекомендации врачей-специалистов, участковые терапевты могут выписывать необходимые согласованные рецепты, заверила Г.Сафронова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter