Резонанс

Никто не "режет по живому" 15 января в "СБ" было опубликовано письмо супругов-пенсионеров Каранкевичей из Кировска "На нет и суда нет.
Никто не "режет по живому"

15 января в "СБ" было опубликовано письмо супругов-пенсионеров Каранкевичей из Кировска "На нет и суда нет...", в котором в очередной раз затрагивалась проблема реформирования системы льгот. Заместитель начальника управления социальной поддержки ветеранов и инвалидов Министерства труда и социальной защиты И.Нагибин сообщил редакции: проводимая работа по упорядочению льгот осуществляется в соответствии с Программой социально-экономического развития страны на 2001 - 2005 годы, утвержденной Указом Президента от 8 августа 2001 года, и Концепцией социального развития Союзного государства до 2005 года.

Необходимость реформирования системы льгот, сложившейся еще во времена Советского Союза, связана с ее громоздкостью, затратностью, неэффективностью. Система стала чрезмерной для государственного бюджета и финансовых возможностей организаций, предоставляющих услуги населению бесплатно или на льготных условиях. Такое положение отражается как на экономике в целом, так и на гражданах, которые вынуждены платить и за себя, и частично за льготников, пояснил И.Нагибин. Разработан и внесен на рассмотрение в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь проект Закона "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан". Данный проект закона направлен на сокращение прежде всего экономически и социально необоснованных льгот. Решение по проекту еще не принято.

В настоящее время, подчеркнул И.Нагибин, все социальные льготы для ветеранов, лиц, пострадавших в годы Великой Отечественной войны, определенные Законом "О ветеранах", сохранены. Остался прежним и порядок выплаты денежной компенсации вместо неиспользованной санаторно-курортной путевки, предусмотренный для неработающих инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним по льготам лиц, в том числе участников войны.

Пусть гравийка серою лентою вьется...

Критическое выступление В.Мохор "Кривой стартер" ("СБ", 15 января) было рассмотрено управлением жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома, сообщил заместитель начальника управления Н.Меречко. Факты, изложенные в письме А.Черноруцкого о неудовлетворительном благоустройстве улицы имени Полевого в деревне Крулевщина Докшицкого района, действительно имеют место. В нынешнем году, сообщает Н.Меречко, планируется силами РУП ЖКХ "Докшицы-коммунальник" и гравийно-сортировочного завода "Крулевщина" поддерживать улицу в надлежащем порядке, регулярно подсыпать песчано-гравийную смесь. Асфальтирование улицы на этот год не запланировано из-за отсутствия средств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter