Резонанс

Неравный бой В "СБ" за 29 ноября 2003 года был опубликован материал Аэлиты Сюльжиной "Ловушка для гостей.
Неравный бой

В "СБ" за 29 ноября 2003 года был опубликован материал Аэлиты Сюльжиной "Ловушка для гостей. Непрошеных". Автор рассматривала весьма актуальную для домовладельцев и квартиросъемщиков проблему - засилье в жилых домах и квартирах грызунов, блох, комаров и прочей нечисти, а также методы борьбы с ними. Главный врач санитарно-профилактического коммунального унитарного предприятия "Центр профилактической дезинфекции" В.Бурьяк сообщил нам, что дератизационные работы в жилых домах проводятся согласно долгосрочным договорам с ЖРЭО. К сожалению, подчеркнул В.Бурьяк, эффективность этих работ относительно невелика из-за неудовлетворительного санитарно-технического содержания домов (поверхностная уборка, захламленность мусоросборных камер, дыры, норы, провалы). Руководство ЖЭС N 70, например, медленно устраняет эти недостатки. В подвальных помещениях жилых домов по улице Могилевской в Минске не переводятся комары из-за постоянного протекания систем водоснабжения и канализации (ЖЭС N 92, ЖЭС N 50). УП "Центр профилактической дезинфекции" вынужден периодически проводить здесь истребительные работы против комаров. По словам В.Бурьяка, в указанные ЖЭСы повторно направлены предложения по наведению порядка в подведомственных домах. Сроки их исполнения контролируются.

Цена парадного входа

В материале "Дело не в трубе?" ("СБ" за 27 ноября прошлого года) наш собкор по Гомельской области Виолетта Дралюк рассказала, что в коридоре на первом этаже рогачевской СШ N 4 мерзли дети. В своем письме в редакцию начальник отдела образования Рогачевского райисполкома Василий Матюшенко сообщил, что двери парадного входа в здание школы отремонтированы. Администрацией школы приняты необходимые меры по обеспечению температурного режима в соответствии с санитарными нормами. По итогам проверки СШ N 4 сотрудниками госконтроля состоялось заседание административной комиссии Рогачевского райисполкома. За несвоевременное выполнение ремонта парадного входа в СШ N 4 заместитель начальника отдела образования по финансово-хозяйственной деятельности оштрафован.

Все включено

Реагируя на публикацию в "СБ" от 13 января этого года "Любишь кататься - плати?", управление по физической культуре, спорту и туризму Мингорисполкома сообщает, что для организации отдыха в зимний период 2003 - 2004 гг. в Минске залито 134 катка массового катания и 30 хоккейных коробок. Впервые залиты большие катки на проспекте Машерова, 22 и 400-метровая конькобежная дорожка на стадионе ФОК "Серебрянка" с прокатом и заточкой коньков.

Что касается проката коньков (5 тысяч рублей - для взрослых и 3,5 тысячи - для детей), то необходимо учитывать, что сюда включена не только стоимость новых коньков, но и расходы, связанные с заливкой и расчисткой льда, заработной платой обслуживающего персонала, стоимость воды, топлива, а также уплата всех налогов.

Для обеспечения работы городских катков и сохранения качественного льда проводится ежедневная заливка (3 - 4 раза) в ночное время силами МЧС, а также уборка снега тракторами "Беларус" после обильных снегопадов и профилактическая чистка (4 - 5 раз в день) силами УП "Центр". С этими организациями заключены договора основной деятельности, и оплата производится ежемесячно по акту выезда спецтехники.

Начальник управления Н.АГЕЕНКО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter