Резонанс

Есть телефон на Марсе! 4 февраля в "СБ" был опубликован репортаж Виолетты Дралюк "Есть жизнь на Марсе!", в котором рассказывалось в том числе о трудностях с телефонной связью, которые испытывают жители деревни Марс Лоевского района.
Есть телефон на Марсе!

4 февраля в "СБ" был опубликован репортаж Виолетты Дралюк "Есть жизнь на Марсе!", в котором рассказывалось в том числе о трудностях с телефонной связью, которые испытывают жители деревни Марс Лоевского района.

Во время выезда на место начальника Лоевского районного узла связи выяснилось, что в деревне Марс установлено 2 телефона от АТС Страдубка. Заявок на неудовлетворительную работу телефона в течение 2003 - 2004 годов ни в отделение связи Страдубка, ни диспетчеру районного узла электросвязи не поступало. При проверке телефоны работали удовлетворительно. В Лоевском районном узле электросвязи есть 3 неудовлетворенных заявления на установку телефона. Для установки дополнительных телефонов в деревне Марс необходимо выполнить работы по строительству линейно-кабельных сооружений протяженностью более 4 км. Согласно действующим указаниям о порядке применения тарифов на услуги электрической связи, оказываемые населению в случае, если при установке телефона необходимо выполнить дополнительные работы по строительству абонентской линии, заявитель должен оплатить стоимость работ и материалов. Оплатить же стоимость этих работ заявители отказались.

Н.КУЛАГА, директор госпредприятия "Гомельоблтелеком".

Камни обещают собрать

Письмо "Ни доски, ни памяти" нашего читателя Павла Зеневича, в котором говорилось о разрушении Лидского и Кревского замков ("СБ" от 10 февраля с. г.), нашло отклик в Министерстве культуры.

По словам замминистра В.Гридюшко, "Министерство культуры будет вносить в финансовые органы страны предложения о выделении средств из республиканского бюджета для долевого участия в проведении консервационных работ на Кревском и Лидском замках".

Кроме того, сообщил В.Гридюшко, в 2001 - 2003 гг. за счет республиканского бюджета были профинансированы работы по ремонту, реставрации и консервации иезуитского коллегиума и Спасо-Преображенской церкви (фресковая живопись) в Полоцке, дворца Румянцевых-Паскевичей в Гомеле, Николаевского костела в Мире, Каменецкой вежи, ратуши в Чечерске, ратуши и торговых рядов в Несвиже, дворцово-паркового ансамбля в д. Жиличи Кировского р-на, часовни в д. Лесная Славгородского р-на Могилевской области, бывших соляных складов в Витебске и прочих.

Визит слесаря со спичкой

Статья Ирины Такоевой под таким заголовком ("СБ", 23 января) была обсуждена в коллективах всех филиалов Республиканского производственного унитарного предприятия "Гомельоблгаз". Об этом сообщил редакции генеральный директор "Гомельоблгаза" Р.Демиденко. Комиссия Лельчицкого районного исполкома, проводившая расследование пожара в деревне Боровое, установила, что причиной интенсивного выхода сжиженного газа из газового баллона при его установке слесарем Лельчицкого цеха МПУ "Мозырьмежрайгаз" В.Романовым, явился облом вентиля. При пожаре паспорт баллона и данные вентиля, изготовленные из легкоплавких материалов (алюминий и латунь) расплавились, что не позволило установить предприятие-изготовитель.

Р.Демиденко сообщил, что по факту пожара в деревне Боровое возбуждено уголовное дело и ведется следствие. Госстрах выплатил пострадавшим страховое возмещение в сумме 11,5 млн. рублей, в то время как рыночная стоимость домовладения в данном населенном пункте не превышает 7 млн. рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter