Резкие перепады температуры в конце зимы могут привести к ослаблению озимых

Резкие перепады температуры в конце зимы могут привести к ослаблению озимых, сообщили БЕЛТА в Республиканском гидрометеоцентре

Резкие перепады температуры в конце зимы могут привести к ослаблению озимых, сообщили БЕЛТА в Республиканском гидрометеоцентре

В Беларуси до настоящего времени агрометеорологические условия для зимующих сельскохозяйственных культур складывались удовлетворительно. От влияния низких температур озимые посевы защищал достаточный снежный покров. В периоды усиления морозов температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур и корневой шейки многолетних трав ниже минус 3-5 градусов не опускалась, рассказали в гидрометеоцентре.

Во второй половине января, когда в ночные и утренние часы на значительной территории Беларуси температура воздуха понижалась до 20-25 градусов мороза, а местами по востоку страны до минус 26-28, высота снега на полях составляла в основном 15-25 см, в отдельных районах - 30-35 см. Как пояснили в гидрометеоцентре, такой довольно высокий снежный покров сдерживал промерзание почвы, к концу января лишь в северо-восточной части Беларуси и в некоторых юго-западных районах почва промерзла на глубину 20-35 см, кое-где в Витебской и на северо-востоке Могилевской области - на 40-57 см. На значительной же территории страны глубина промерзания почвы по-прежнему небольшая - не превышает 5-15 см. Во многих районах Гомельской области и местами в центральной зоне Беларуси почва остается практически талой.

По данным снегосъемки, которая проводилась 31 января, высота снежного покрова на полях с зимующими культурами на большей части территории составляла 15-25 см. В некоторых районах юго-восточного региона Беларуси, а также на северо-востоке Минской области сугробы достигали 30-35 см, по данным наблюдений метеостанции Мозырь - 40 см. Из-за оттепельной погоды в конце января в юго-западных районах страны глубина снега уменьшилась до 12-14 см.

Структурными подразделениями Департамента по гидрометеорологии было проведено отращивание образцов озимых культур для выяснения их состояния. "Его результаты показали, что на основных площадях озимые культуры обладают нормальной жизнеспособностью и находятся в хорошем состоянии. В большинстве отобранных образцов произошло полное отрастание растений. Незначительная изреженность (в пределах естественной гибели) отмечена в среднем по республике в 22% взятых проб зерновых и 9% рапса. Лишь в единичных образцах, у зерновых культур на юге Могилевской области, у рапса в северной части Минской и на севере Гродненской области, гибель оказалась немного повышенной - 13-14% растений. Многолетние травы во всех пробах отросли полностью", - рассказали специалисты.

"В районах, где почва талая, под снежным покровом температура на глубине залегания узла кущения озимых культур удерживается около нуля градусов. В дальнейшем при длительном сохранении такой обстановки не исключено ослабление посевов", - отметили в гидрометеоцентре.

Кроме того, по сведениям Государственной инспекции защиты растений, на посевах имеет место снежная плесень и мучнистая роса, которые при выше указанных агрометеорологических условиях будут прогрессировать. Большую опасность озимым культурам, особенно рапсу, в конце зимовки представляют резкие перепады температуры. Таким образом, по словам синоптиков, состояние зимующих культур к началу сельскохозяйственной весны будет определяться развитием погодных условий в феврале и в ранневесенний период.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter