Резкая жизнь

В свои восемьдесят девять Николай Александрович Спиридонов любит блеснуть перед молодыми боксерами своим коронным приемом - свингом.
В свои восемьдесят девять Николай Александрович Спиридонов любит блеснуть перед молодыми боксерами своим коронным приемом - свингом. Есть ему что показать и молодым борцам. Он нередкий гость в детско-юношеском клубе "Атлант". Через его руки прошли в разное время тысячи мальчишек. Как и он в свое время прошел школу самого Ивана Поддубного. Бегал в цирк к нему на тренировки.

Впрочем, профессиональным спортсменом не стал, хотя в середине тридцатых даже занял второе место на всесоюзных соревнованиях по боксу, пропустив вперед только Евгения Огуренкова, впоследствии семикратного чемпиона СССР. А стал авиатехником. В 1938 году окончил Иркутскую авиашколу. Говорит, не так давно позвонили из Иркутска, приглашали на юбилей авиашколы. Между прочим, сообщили, что еще держится там его рекорд. В то время он приседал со штангой в шестьдесят килограммов на одной ноге. При этом сам весил всего шестьдесят один.

Потом был Халхин-Гол. Не успели моторы самолетов остыть после воздушных боев с японцами, как поступил новый приказ: перегнать технику на границу с Финляндией.

- В перерывах между войнами женился. Вот уже 65 лет живем с Валей.

Когда началась Великая Отечественная, бросили молодого, но уже немало понюхавшего пороха лейтенанта Спиридонова с товарищами под Ельню. В самое пекло. Здесь советские войска впервые масштабно потеснили немцев, вернув захваченный город обратно. Здесь и был ранен техник-лейтенант.

113 боевых вылетов совершил. Сначала на скоростном бомбардировщике, потом на пикирующем.

После войны назначили начальником физподготовки и строевой сначала бомбардировочного полка, потом авиационной дивизии, дислоцировавшейся в пригороде Берлина.

На одном из футбольных матчей между командами частей заметил капитана командующий 1-м гвардейским авиакорпусом Василий Сталин. Подозвал. И тут же на поле дал команду: "Забрать его к нам". Как известно, сын Сталина был большим любителем футбола.

- Нельзя сказать, что стал я кататься как сыр в масле, - откинулся на спинку кресла Николай Александрович. - Скорее наоборот.

- Говорят, он сильно пил...

- Я также об этом читал. Но в тот период я при нем был всегда. Он вообще практически в рот не брал спиртное. Если отмечали победу нашей команды, поднимал рюмку, говорил тост и ставил ее на стол. Правда, разъярялся, если наша команда проигрывала. Тогда к нему лучше было не подходить.

Но иногда проносило. Помню, полетели мы в Москву на матч с командой маршала Тимошенко. Это был финал соревнований, игра ответственная. В то время моя жена должна была рожать. Как раз накануне матча звонят из Германии и поздравляют с дочерью. Пришлось накрывать стол, правда, без спиртного. Но ребята сами набрали водки и хорошо отметили это событие. Словом, назавтра мы проиграли. Нагоняя сильного не получили. Может быть, выручило то, что в тот же день родилась дочь и у Василия Сталина. И в том же роддоме, где и моя дочь.

- В те годы из Германии военные, особенно командиры высоких рангов, вывозили буквально все и в любых количествах...

- У Василия Сталина в гараже было 14 машин, которые ему подарили. Когда его назначили командующим Московским противовоздушным военным округом, он собрал весь штаб корпуса и сказал: "Берите, что хотите". Никто ничего не взял. Тогда Сталин велел отправить машины в полки и раздать лучшим командирам. А мне за мою работу подарил шкуру тигра.

Десять лет служил командиром строительного батальона. За это время 19 раз менял место жительства.

Потом переехал в Мариуполь. Квартиры не было, мебели не было. И денег не скопил. Только шкура была тигриная. Жил в общежитии театра, в котором играла старшая дочка. Подрабатывал администратором по выездным спектаклям. Десять лет. Еще десять лет работал тренером по боксу и штанге на заводе "Азовсталь". Было ему уже за шестьдесят. В 1981-м переехал в Минск. И снова тренерская работа, сначала в школе, потом в клубе "Атлант". Среди учеников - призеры чемпионатов страны и Европы.

Кстати, Николай Александрович по отцу грек, хотя по-гречески не знает ни слова. И в самой Греции был лишь раз. Правда, одно слово все же знает.

- Мой дед носил фамилию Арноугидис, что в переводе означает "силач". Еще пару лет назад никто не мог положить меня на руку. А в молодости я был очень резким. Боксеру по-другому нельзя. Если не уверен в себе, лучше вообще не надевать перчатки...

Владимир САМОЙЛОВ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter