Режут как по маслу

В Беларуси впервые прошли соревнования по термической и плазменной резке листового металла...

В Беларуси впервые прошли соревнования по термической и плазменной резке листового металла

Во втором этапе ежегодного конкурса «Лучший по профессии» ОАО «Амкодор», который был традиционно посвящен Дню машиностроителя, приняли участие практически все предприятия, входящие в структуру акционерного общества.

В первой части конкурса свои навыки и мастерство показывали специалисты маркетинговой службы, службы качества, начальники цехов и мастера. Маркетологи, к примеру, представляли творческие работы по курируемым направлениям, а также демонстрировали профессионализм в презентации техники «Амкодор». 

Вторая часть была наиболее зрелищной. Соревнования специалистов термической и плазменной резки листового металла — первые не только в ОАО «Амкодор», но и в Беларуси — прошли на площадке завода «Дормашмет» в Колодищах. Как нужно кроить и резать металл, показывали операторы проекционной аппаратуры и газорезательных машин и инженеры-программисты. Конкурсантам предлагалось разработать оптимальный комплексный раскрой металлического листа. С помощью управляющей программы, написанной инженером-программистом, операторы производили резку.

Как отмечают специалисты, раскрой листового металла на машинах термической резки с современными системами ЧПУ — важнейшая операция в металлообработке. Значение имеют не только точность, малая ширина реза, но и экономия материала, которая достигается в результате полной автоматизации процесса. Предприятия системы «Амкодор» оснащены лучшим оборудованием мировых производителей для резки металла.

— Для работы на такой технике необходимы высококвалифицированные специалисты. Выявить настоящих профессионалов и помогают подобные конкурсы, — отметили в пресс-службе компании.

Фото предоставлено ОАО «Амкодор»

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter