Режиссер Валерий Анисенко приглашает на премьеру спектакля «Валентина» в Молодечно

Сегодня в Минском областном драматическом театре состоится премьера спектакля «Валентина» по пьесе классика советской драматургии Александра Вампилова. Постановку осуществил художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Валерий Анисенко:

ФОТО ИЗ АРХИВА

-- Без дураков, это наша первая работа подобного уровня, самая большая моя радость, где нет дурных эмоций и наигрыша. Где все получилось по школе, когда эмоции идут не от чувств, а от мыслей. Мои 4,5 года работы в Молодечно не прошли бесследно. Наши артисты большие молодцы. Они научились думать на сцене, работать с паузами. Меня по-настоящему удивили Александра Грасевич, Андриан Борткевич, другие мастера. В спектакле получилась удивительная, тонкая атмосфера. 

Фото афиши с сайта Минского областного драматического театра. 

По словам Анисенко, Александр Вампилов в его судьбе автор знаковый:

-- Некогда с его «Утиной охоты» и началась, по сути, моя режиссерская карьера. И вот сейчас можно сказать, что круг замкнулся: время подводить некоторые творческие и жизненные итоги. Вампилов – автор сегодня просто необходимый. Его драматургия – прекрасная литература, где есть и подтекст, и второй план. Настало время возвращаться к классике.  Восстанавливать человеческие связи и духовные нормы в этом мире, иначе мы придем к катастрофе и разрушению. А театр, увы, как и все в этом мире, подвержен разрушению. Главная героиня пьесы Валентина -- работница чайной в глухом таежном поселке. Каждый день чинит калитку палисадника, хотя ее каждый день разламывают… Это сродни образу мальчика, который поливал сухое дерево в «Жертвоприношении» Андрея Тарковского. Каждый из нас должен чинить свою «калитку», поливать свое «дерево» и верить в лучшее. 

Художник-постановщик спектакля -- Дарья Волкова, композитор --  Тимур Калиновский. Премьерный показ «Валентины» состоится сегодня на сцене Минского областного драматического театра в 19:00.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter