Режиссер Тимур Бекмамбетов осмотрел новые павильоны «Беларусьфильма»

Всего на один день в Беларусь приехал известный продюсер и режиссер Тимур Бекмамбетов. Первым делом руководство «Беларусьфильма» отвезло гостя в деревню Каменка, где находится самая известная натурная площадка нашей киностудии.



90 гектаров леса, два озера и самый настоящий партизанский лагерь с окопами 56-летнего создателя новогодней киноэпопеи «Елки» очень впечатлили:

- Видел много российских фильмов, которые наверняка снимались на территории Беларуси. Природа тут потрясающая. Совершенно точно могу сказать, что сниму здесь одну из частей «Елок». 



К слову, с белорусской землей Бекмамбетова связывают корни: его родственники, как оказалось, родом из Дубровно: 

- Также у меня много знакомых — выходцев из Беларуси. Они покорили весь мир своими идеями — World of Tanks, приложение MSQRD. Вообще это феноменально, что в такой небольшой стране так много талантливых людей. В Беларуси обязательно нужно снимать кинопроекты, связанные с IT-технологиями. Моя компания в последнее время делает много фильмов в жанре screen capture movie, где действие полностью разворачивается на экране компьютера. Сейчас как раз собираем идеи и ищем партнеров для новых проектов. 



После осмотра «натуры» режиссера привезли на киностудию. Гендиректор «Беларусьфильма» Владимир Карачевский на пару с худруком Игорем Поршневым провели для гостя ознакомительную мини-экскурсию. Хотя о конкретных проектах, признался Владимир Карачевский корреспонденту «СБ», говорить пока рано:

- Нам очень приятно, что режиссер такого уровня заинтересовался возможностью сотрудничества с нашей киностудией. Сейчас находимся в стадии переговоров. Пока же гость просто знакомится со страной и площадками «Беларусьфильма». Вечером запланирован его визит к министру культуры. Думаю, им будет, что обсудить.

leonovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter