В Гомельском областном драматическом театре поставят спектакль о разрушительной силе фейков

В Гомельском областном драматическом театре начались репетиции спектакля «Лев зимой» по пьесе американского драматурга и сценариста, лауреата премии «Оскар» Джеймса Голдмена. Постановкой занят художественный руководитель театра им. М. Горького, заслуженный деятель искусств Беларуси Сергей Ковальчик. С гомельским коллективом Сергея Михайловича связывают долгие годы совместной работы и творческой дружбы. И вот – новая работа.

newsgomel.by

– Я постепенно выхожу из мира и звуков нашей недавней премьеры «Граф Монте-Кристо» в горьковском театре и погружаюсь в новый мир, в Англию XII века, в семью короля Генриха II, его супруги королевы Элинор и трех сыновей: Ричарда Львиное Сердце, Джеффри и Джона. Безусловно, «Лев зимой» – история противостояния, история борьбы за власть. Но еще для меня это история о лжи и предательстве, о разрушительной силе фейков и сплетен. Мы увидим, как члены одной семьи не гнушаются ничем, никакими домыслами и интригами, чтобы добиться своей цели.

Сергей Ковальчик.

«Лев зимой» – пьеса со счастливой сценической и экранной судьбой. В 1968 году вышел фильм Энтони Харви с Питером О'Тулом и Кэтрин Хепберн в главных ролях. В 2003-м еще одну экранизацию с Гленн Клоуз и Патриком Стюартом снял режиссер Андрей Кончаловский. В гомельском спектакле роль Элинор примерит на себя прима труппы, народная артистка Беларуси Людмила Корхова. В 2021 году, в год столетия швейцарского драматурга Фридриха Дюрренматта, Людмила Констатиновна под руководством все того же Сергея Ковальчика сыграла главную роль взбалмошной миллиардерши Клары Цаханассьян в трагикомедии «Загадочный визит» по пьесе Дюрренматта. Роль короля Генриха II в новом спектакле исполнит артист Владислав Карако.

По словам Сергея Ковальчика, премьера «Льва зимой» запланирована на осень этого года.

Людмила Корхова.
Фото из архива sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter