В прокат вышел первый белорусский фантастический детектив «Разум»

Режиссер Евгений Куренчанин: «Хотел создать что-то особенное»

В прокат вышел первый белорусский фантастический детектив «Разум». В интервью «СВ» режиссер Евгений Куренчанин рассказал, как совместил в картине физику и лирику, где нашел волков для съемок и как будет «раскручивать» фильм.



– Это ваш дебютный проект?

– Да. До этого занимался бизнесом, но это не приносило мне ни удовольствия, ни больших денег. В один прекрасный момент понял, пора что-то менять в жизни. И поскольку кинематограф привлекал меня с детства, решил сделать фильм.

– Почему детектив, да еще фантастический?

– На создание сценария у меня ушло почти два года. Изначально думал снять фильм о «себе любимом». Хорошо, что дал почитать сценарий сведущим людям, они мне и сказали: «Эту «мыльную» драму смотреть никто не будет». Пришлось сменить тактику. Выбирая тему, быстро понял, что наши режиссеры снимали кино во всех жанрах, кроме научной фантастики. Отсюда и сюжет о силе науки, человеческого разума и его «безграничных» возможностях. Герои пытаются изменить настоящее, узнав о будущем. И, конечно, как же без вечных вопросов – добра и зла, любви и дружбы, верности и предательства. «Разум» снимал оператор Иван Маслюков, создатель знаменитой городской игры «Схватка» и Encounter. Необычные образы главных героев создал Апти Эзиев – один из самых ярких и неординарных дизайнеров в нашей стране.  

– Сколько денег потратили на картину?

– Точную сумму не назову. Но это не баснословные суммы в тысячи долларов. Снимал кино на личные сбережения, чем-то помогали друзья. Было много нефинансовой безвозмездной поддержки: помогали с площадками для съемок, питанием. Хотя чего только я про себя не слышал: называли бизнесменом-олигархом, говорили, что у меня папа – богач со «связями»... В общем, слухами земля полнится.

– Где проходили съемки?

– В основном – в Минске. Бывало, что за день мы успевали провести съемки в двух-трех местах. Уставали безумно. Спали по несколько часов в сутки. Зато полнометражный фильм мы сняли всего за 17 дней! Из-за мизерного бюджета нам была дорога каждая минута. А еще мне очень хотелось запустить фильм в прокат именно в Год культуры.

– В фильме волки настоящие или это компьютерная графика?

– Самые настоящие! Мы нашли их в Браславском районе Витебской области. За «серыми» приглядывает егерь Олег Селех с семьей. Перед съемками, ранним утром, мы с Елизоветой Фалей (одна из главных героинь) пошли знакомиться с волками. Первое время Лиза боялась даже подойти к клетке... Но через пару минут она с ними сдружилась, кормила прямо из рук, гладила. Когда актриса собралась уходить, один волк вцепился в ее кофту зубами и не хотел отпускать. Егерь шутил, что она ему приглянулась...

– Как будете «раскручивать» картину?

– Организуем «турне» по Беларуси, а потом поедем покорять другие страны. В том числе и Россию. Показывал отрывки из ленты своим знакомым, большинство не верило, что это отечественный продукт. Мне за свою работу не стыдно. Признаю, сразу предлагали выпустить фильм в России. Но как бы пафосно это ни звучало, я болею душой за наше кино.

ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ

Премьера “Разума” состоится 8 декабря. Фильм покажут в пяти кинотеатрах Минска: «Авроре», «Беларуси», «Берестье», «Комсомольце», «Мире». После столичного проката картину увидят зрители областных городов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter